Власти Москвы объявили о 2 этапе смягчения ограничений

В Москве разрешили прогулки в парках по графику, занятия спортом в масках и работу некоторых учреждений торговли и сферы услуг.

Глава Москвы Сергей Собянин опубликовал информацию о 2-м этапе снятия ограничений. Новые правила начнут действовать с 1 июня 2020 года. В своем блоге он указал, что система пропусков сохраняется, как минимум, до 14 июня.

Однако с начала лета москвичи, в том числе люди из возрастной категории "65+" и обладатели хронических заболеваний, смогут гулять и заниматься спортом без пропуска. Правда, каждый день они смогут это делать с 5 до 9 утра, а в остальное время гулять придется строго по графику. Все дома на территории Москвы будут поделены на несколько групп: каждая группа получит свои два будних дня для прогулок и один выходной. Гулять рекомендовано в радиусе не более 2 км от своего дома. С собой при выходе на улицу следует иметь документы с указанием места жительства – паспорт с пропиской, договор об аренде квартиры (при проверке достаточно предъявить скриншот, сохраненный в памяти телефона).

При перегруженности парков их администрация может ограничить доступ на территорию. Об этом можно будет узнать заранее при помощи Яндекса. Во время прогулок можно пользоваться палками для ходьбы, самокатами и велосипедами, скейтами, роликовыми коньками и другим спортинвентарем.

Для посещения будут открыты все зеленые территории и парки столицы, кроме Зарядья, но при этом детские и спортивные площадки остаются официально закрытыми. Никакие аттракционы тоже пока работать не будут. Также власти предупреждают, что использовать лавочки и любые другие объекты городской инфраструктуры, с помощью которых может распространяться инфекция, во время прогулок будет нельзя.

На первом этапе снятия ограничений была возобновлена работа строек и промышленных объектов на территории Москвы. С 1 июня к работе возвращаются архитектурные и проектные бюро, автосалоны и непродовольственные магазины, которые до этого момента были закрыты, а также химчистки и учреждения по ремонту обуви и одежды. С 5 июня снова начинают работать ярмарки выходного дня. Жители Москвы смогут снова пользоваться городским велопрокатом.

О возобновлении чемпионата РПЛ с 21 июня сообщил исполком Российского футбольного союза. С начала лета для тренировок игроков сборных команд столицы и России будут открыты стадионы и другие спортивные объекты. Посещение их будет разрешено только игрокам, тренерам и сопутствующему персоналу.

Начинается постепенный возврат перепрофилированных городских клиник к нормальному режиму работы – около 5 тысяч коек в столичных стационарах, переданных под лечение «ковидных» больных, будут снова использоваться для оказания плановой медицинской помощи.

На фоне открытия ряда учреждений и разрешения прогулок масочно-перчаточный режим будет ужесточен. Теперь маска, респиратор или иное средство защиты дыхания должно быть у каждого человека, выходящего из дома – даже если он вышел заниматься спортом или на прогулку по улицам и в парке. В транспорте, аптеках, торговых учреждениях, на работе, центрах «Мои документы» население должно также надевать перчатки.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2020 08:44
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия продолжает бороться с коронавирусом: 17 апреля
ОРВИ приравняли к коронавирусу. МЧС разрешило не надевать маски на улице. Китайский гидроксихлорохин. Весенний призыв. Передача вируса по воздуху.
Москва начинает снимать ограничения и вводит масочно-перчаточный контроль
С 12 мая в Москве начинается постепенное снятие ограничений и вводится обязательное ношение масок и перчаток.
В Москве вводится пропускная система
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении новых ограничений в рамках режима самоизоляции, а также о постепенном запуске пропускной системы.
Власти Москвы упростят получение наркотических обезболивающих
Столичный департамент здравоохранения разрабатывает проект приказа, который упростит получение наркотических препаратов. Власти решили пойти на такой шаг после самоубийства генерала ВВС в отставке Анатолия Кудрявцева, который болел раком желудка в четвертой стадии. Бывший военной в предсмертной записке объяснил, что больше не может терпеть боль.
Мэрия Москвы разработала два плана борьбы с коронавирусом
Власти Москвы разработали стратегию борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2 и представили ее в виде трех возможных сценариев.
Доноры получат скидки на зубопротезирование
Власти Москвы решили обеспечить почетных доноров социальной поддержкой, которая сегодня зачастую существует только на бумаге.