Интересная работа снижает риск развития деменции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Команда ученых из Финляндии, США и Великобритании доказала, что наличие интересной, заставляющей думать работы в 40-летнем возрасте существенно снижает риски развития деменции в старости.

Исследователи наблюдали за жизнью 107,9 тысячи добровольцев, которые регулярно отчитывались о своей работе. Среди них были госслужащие, директора, врачи, юристы, кассиры в супермаркетах, водители и др. Средний возраст добровольцев на момент включения в проект составлял 45 лет. Наблюдения велись на протяжении 14-40 лет.

Ученые разделили весь спектр работ на две большие группы: интересные профессии, стимулирующие познание (такая работа требует выполнения сложных задач и самоконтроля за выполнением задания), и нестимулирующие, «пассивные» профессии (это такая работа, которая требует больших физических усилий и не дает сотруднику достаточных полномочий в принятии решений).

В первой группе (люди с интересной работой) частота развития слабоумия составила 4,8 случая на 10 тысяч человеко-лет, то есть, 0,8% от общей численности группы. Во второй группе (люди со скучной работой) этот же показатель составил 7,3 случая на 10 тысяч человеко-лет (1,2%).

Была и промежуточная группа, в которую вошли люди с работой, находящейся на стыке этих двух категорий. Для этой группы заболеваемость деменцией составила 6,8 случая на 10 тысяч человек (1,12%).

То есть, чем интереснее работа, тем ниже риски заболевания деменцией. Интересно, что выявленные зависимости никак не были связаны с полом человека или его возрастом.

Ученые также приходят к выводу, что стимуляция умственной деятельности может отсрочить начало развития деменции. Так, уровень деменции, отмеченный у 80-летних участников из группы с высокой интенсивностью умственной деятельности, был аналогичен таковому у людей из группы с низкой интенсивностью умственной деятельности в возрасте 78,3 года. То есть, даже если слабоумие настигает человека, оно делает это на 1,5 года позже, если он работал на интересной работе.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2021 00:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антикоагулянты снижают риск развития деменции
Прием препаратов для разжижения крови значительно снижает риск развития деменции (слабоумия) у пожилых пациентов.
Лекарства от ревматоидного артрита снижают риски деменции
Некоторые препараты для лечения ревматоидного артрита снижают риски развития деменции (слабоумия).
Литий в водопроводе защитит от деменции
Исследователи из Копенгагенского университета предлагают добавлять в водопроводную воду литий, который, по их мнению, снижает риск развития деменции.
Кофе снижает риск развития деменции у женщин
Американские исследователи подсчитали, что регулярное употребление кофеина снижает риск развития возрастной деменции (слабоумия) у женщин старше 65 лет более чем на треть.
Мышечный стресс снижает риски развития деменции
Скелетные мышцы, испытывающие стресс, посылают в мозг сигналы, снижающие риск развития деменции (слабоумия).
Ученые считают, что образование не защищает от слабоумия
Ученые опровергают распространенное мнение о том, что каждый дополнительный год обучения снижает риск развития деменции.