Врач достал 23 контактные линзы из глаза пациентки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Калифорнийской клинике Ньюпорт-Бич пожилой женщине удалили 23 контактные линзы из глазного яблока: она забывала их снимать.

Пациентка, которой за 70 лет, обратилась к окулисту, когда ее зрение постепенно стало нечетким, а острая боль в глазах стала невыносимой. Женщина сказала, что ей казалось, как будто соринка попала в глаз. Сначала доктор подумала, что у пациентки в глазу обрывок контактной линзы или остатки макияжа. Только когда она использовала зеркало-расширитель, чтобы одновременно держать открытыми верхнее и нижнее веко, и попросила пациентку посмотреть вниз, она заметила, что линзы со слипшимися краями. В итоге она достала из глаза 23 контактные линзы для ежедневного ношения.

Несмотря на то, что пожилым людям рекомендуют ежегодные визиты для проверки зрения, эта женщина не проверялась два года. Доктор Катерина Куртеева сказала, что женщина не была новичком в контактных линзах: она пользуется этим методом коррекции зрения уже 30 лет. Доктор считает, что это был случай крайней рассеянности.

Доктор Куртеева сказала, что за 20 лет работы она «ранее не видела ничего подобного». Пациентка сразу почувствовала себя намного лучше, но была так же ошеломлена и спросила доктора, уверена ли та, что линз было много.

По словам врача, пациентке повезло, что она не потеряла зрение и не перенесла инфекцию. Специалисты теперь используют этот случай, чтобы напомнить людям, как важно снимать линзы каждый день.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2022 11:52, обновлено 12.05.2023 11:24

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Возрастную болезнь сетчатки вылечили генной терапией
Врачи провели первую в мире операцию по генной терапии возрастной макулярной дегенерации (ВМД).
Сон в линзах — причина инфекции глаз
Cон в контактных линзах значительно повышает риски повреждения глаз и даже потери зрения.
Ученые создали контактные линзы для лечения глаукомы

Китайские ученые из Sun Yat-Sen University разработали датчик беспроводной тераностической контактной линзы для измерения внутриглазного давления.

Врачи советуют отказаться от линз на время пандемии
Офтальмологи опубликовали рекомендации для людей с нарушениями зрения, выполнение которых должно снизить риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Необычные линзы для лиц с глаукомой избавят от болезненных инъекций и капель
Ученые подошли вплотную к получению контактных линз, доставляющих лекарственные препараты. Уже создан прототип, предназначенный для пролонгированной доставки лекарства против глаукомы - латанопроста.
Оружие дадут не всем
Минздрав представил список заболеваний, при наличии которых не будет выдаваться лицензия на владение оружием.