Распространенные ошибки в уходе за контактными линзами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помимо тщательного выбора контактных линз важно правильно их использовать и ухаживать за ними. Ненадлежащий уход за линзами может привести не только к дополнительным тратам, но и к ухудшению здоровья глаз, к возникновению инфекций и различных глазных заболеваний. Предлагаем разобрать самые частые ошибки в уходе за контактными линзами.

Длительное ношение контактных линз

Длительное ношение контактных линз

Носить контактные линзы (особенно с малым радиусом кривизны) слишком долго — вредно для здоровья глаз. Это может вызвать боль, появление рубцов на сетчатке и даже потерю зрения. Линзы тесно соприкасаются с вершиной роговицы, у которой нет кровеносных сосудов, доставляющих ей кислород. Эту важную работу выполняют слезы и воздух. Но они не могут достичь роговицы, если на глазах есть контактные линзы. Снимая время от времени линзы, человек дает возможность кислороду достигать роговицы, чтобы защитить глаз от сухости и раздражения.

Стоит обязательно учитывать предписанные производителем линз рекомендации по длительности их ношения. Какие-то из линз можно носить только днем или ночью, 1-2 дня или даже неделю. В любом случае нежелательно использовать линзы слишком долго и тем более носить их дольше указанного срока. Иначе роговица может пострадать и стать более уязвимой для проникновения микробов и инфекций.

Сон в контактных линзах

Если человек не снимает линзы перед сном, то на утро он может почувствовать неприятное жжение в глазах и дискомфорт, что чревато началом инфекционного процесса. Лучше отказаться от этой вредной привычки и всегда снимать контактные линзы, перед тем как ложиться спать. Помимо того, что сон в линзах ускоряет их износ, он может стать причиной травмы глаз. К примеру, некачественно закрепленная линза способна во время сна переместиться в заднюю часть глаза. Согласно исследованию, опубликованному в 2009 году в международном журнале об оптометрии, сон в контактных линзах является одной из частых причин развития микробного кератита.

Ношение контактных линз в воде

Правильный уход за линзами предписывает беречь их от контактов с водой, поскольку она является питательной средой для различных видов бактерий и прочих вредных патогенов, вызывающих инфекции глаз. Иногда подобные заражения могут закончиться потерей зрения. Поэтому перед любыми водными процедурами линзы лучше снимать. Еще одно важное правило — нельзя хранить линзы в обычной воде. Для этого существует специальный стерильный физиологический раствор, идущий в наборе к линзам или рекомендованный врачом.

Привычка мыть линзы водопроводной водой

Привычка мыть линзы водопроводной водой

Использование водопроводной воды для очищения контактных линз — серьезная и довольно распространенная ошибка. Уход за линзами с помощью обычной воды не допустим. Она не является стерильной, и через нее в глаза могут попасть бактерии и другие вредные патогены. Не исключено, что в водопроводной воде могут содержаться амебы. Их проникновение в глаза нередко приводит к сложно излечимой глазной инфекции — акантамебному кератиту.

Если избавиться от привычки мыть линзы под проточной водой, будет меньше шансов заработать воспаление и шрамы роговицы, которые серьезно ухудшают зрение. Следует всегда очищать линзы специально разработанным для них раствором. Желательно всегда носить его с собой.

Ношение линз с истекшим сроком годности

Все товары имеют свой срок годности, и контактные линзы — не исключение. Старые, с истекшим сроком годности линзы часто становятся благоприятной средой для микробов и вредных веществ, которые со временем скапливаются в материале линз. Носить такие линзы, желая сэкономить на новых — вредно для здоровья. В итоге, возможно, придется заплатить гораздо больше, чем стоили бы новые линзы.

Манипуляции с линзами грязными руками

От привычки трогать контактные линзы немытыми руками стоит сразу отказаться. Она до добра не доведет. Частички грязи и микробов с пальцев могут запросто попасть на поверхность линз, а затем и на глаза, что быстро обернется инфекцией. Поэтому очень важно, перед тем как прикоснуться к линзам, обязательно хорошенько помыть руки с мылом. А после руки насухо вытирают полотенцем, поскольку микробы могут оказаться и в каплях воды.

Ношение линз при боли в глазах

Если в глазах чувствуется боль, есть покраснение, зуд, отек или жжение, то линзы следует немедленно снять. Иначе все эти симптомы могут только усилиться, и риск развития инфекции возрастет. Время от времени боль в глазах может свидетельствовать о том, что линзы закреплены неправильно, либо в них что-то попало. В таком случае нужно поскорее снять линзы, внимательно их осмотреть и хорошенько очистить специальным раствором. Если же боль и дискомфорт после этого не пройдут, то стоит обратиться к офтальмологу.

Неправильный уход за футляром для контактных линз

Надлежащий уход требуется не только линзам, но и специальному футляру, в котором они обычно содержатся. Одна из самых больших ошибок всех пользователей контактными линзами — несоблюдение правил хранения и нарушение рекомендаций производителя. Все это увеличивает риск повреждений линз и развития глазных инфекций. В регулярной очистке нуждаются не только линзы, но и футляр для их хранения. Его дезинфекция предотвращает накапливание в нем вредных бактерий. Если положить чистые линзы в неочищенный футляр, то им будет необходима новая обработка. Коробок для хранения линз следует мыть также стерильным раствором, а сушить его желательно с помощью полотенца без ворса. Старый футляр на новый меняют каждые три месяца.

Смешивание свежего раствора для линз со старым

В целях экономии денег и времени многие носители контактных линз смешивают старый физический раствор для очистки линз с новым. Но это не лучшая идея. Так дезинфицирующее средство теряет свою эффективность, что в свою очередь увеличивает вероятность развития глазных инфекций. Рекомендуется своевременно заменять старый раствор на новый, и очищать линзы только свежим средством.

Отказ от профилактики и медосмотров

Отказ от профилактики и медосмотров

Если человек носит очки или контактные линзы, то ему нужен особый уход за глазами, правильная профилактика и регулярный (не менее раза в год) медосмотр у окулиста. Особенно не стоит затягивать с походом к врачу, если при ношении линз в глазах ощущается боль и дискомфорт. Проблемы лучше решать на ранней стадии, чтобы не усложнить течение болезни. При таких первых симптомах, как покраснение, жжение, затуманенное зрение или рези в глазах, нужно, не откладывая, идти к окулисту. Полезно регулярно следить и за разработками в офтальмологии, чтобы вовремя подобрать для себя более удобные линзы.

Дополнительные советы по использованию контактных линз

  • После каждого снятия контактных линз их желательно ополаскивать дезинфицирующим раствором и помещать в чистый футляр.
  • Лучше всегда носить с собой резервную пару очков на случай, если контактные линзы повредятся или останутся неочищенными.
  • Макияж накладывают обычно после установки контактных линз.
  • Не рекомендуется смывать макияж или использовать косметические процедуры для лица без удаления контактных линз из глаз.
  • Не стоит носить контактные линзы, когда глаза воспалены или раздражены.
  • Нельзя тереть глаза во время ношения контактных линз, иначе можно повредить роговицу.
  • Медосмотр у офтальмолога желательно проходить не менее одного раза в год.
  • Покупать контактные линзы нужно только у проверенных производителей.
  • Не стоит допускать обмена линзами с другими людьми.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2017 13:10, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как сохранить красоту глаз при ношении контактных линз?
Зачастую красота глаз страдает от неправильного ношения контактных линз. Что нужно знать о правильном уходе за ними?
Контактные линзы
Что лучше — контактные линзы или очки? Правда ли, что контактные линзы могут нанести вред? Какие линзы лучше выбрать и как с ними обращаться? Плюсы и минусы контактных линз
Как подобрать контактные линзы?
Корректировать остроту зрения контактными линзами – просто и легко. Но как сделать первый шаг на пути к их освоению, разобраться в обилие разных видов?
Мифы о контактных линзах
Не каждый человек, жизнь которого портит плохое зрение, мечтает надеть очки. Тогда выбираем контактные линзы? Но мифы и домыслы не редко вводят людей в заблуждение.