Врачи советуют отказаться от линз на время пандемии

Врачи из American Academy of Ophthalmology (AAO) опубликовали ряд рекомендаций для людей с нарушениями зрения, выполнение которых должно снизить риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

  • Откажитесь на время пандемии от контактных линз, лучше используйте очки. Наблюдения показывают, что люди, которые носят контактные линзы, чаще трут глаза или прикасаются к ним, чем среднестатистический человек.

  • Очки – это дополнительная защита от коронавируса. Они защищают глаза от капель мокроты и слюны, которые могут содержать вирус, но не обеспечивают 100%-ную безопасность.

  • Если вы используете конкретное лекарство для глаз, лучше запастись им на некоторое время вперед уже сейчас, потому что при росте заболеваемости в вашем регионе оно может оказаться недоступным.

  • Не трите глаза. Если возникло острое желание почесать глаз или поправить очки – воспользуйтесь чистой салфеткой. Если все же требуется прикоснуться к глазам пальцами, сначала вымойте руки по всем правилам, а потом делайте это.

  • Соблюдайте правила социального дистанцирования и гигиены: мойте руки, не трогайте лицо, прикрывайте рот и нос при кашле и чихании салфетками или локтем, избегайте контактов с зараженными людьми и оставайтесь дома сами, если больны.

  • Регулярно дезинфицируйте поверхности и предметы дома, особенно дверные ручки и столешницы.

В редких случаях (1-3%) на фоне заражения коронавирусом развивается конъюнктивит – выглядит как «красный глаз». Если вирус попал на слизистую оболочку глаза и начал там активно реплицироваться, то слезная жидкость будет содержать вирусные частицы. В то же время доказано, что в подавляющем большинстве случаев конъюнктивит при заражении коронавирусом не развивается, а слезы такого человека вирус не содержат.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.04.2020 09:52, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В слезах не нашли коронавирус
Плакать во время пандемии коронавируса можно безбоязненно: через слезы инфекция не передается.
Слезоточивый газ повышает риски заражения коронавирусом
Использование слезоточивого газа и перцовых баллончиков на митингах протеста повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Ученые предупреждают об опасности небулайзеров во время пандемии COVID-19
Эксперты рекомендуют пациентам с COVID-19 не использовать небулайзеры, чтобы не способствовать распространению коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые опровергли связь между заражением коронавирусом и витамином D
Серопозитивные результаты анализа на коронавирус SARS-CoV-2 не связаны с низким уровнем витамина D.
Спортзалы безопасны в отношении COVID-19
Фитнес-центры и прочие спортивные учреждения должны оставаться открытыми, так как риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 при их посещении крайне низок.
Коронавирус в России: 24 марта
MedAboutMe сообщает о том, как живут россияне во времена пандемии коронавируса SARS-CoV-2.