Отражение солнца в телефоне вызвало солнечный ожог глаза

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Врачи в Испании рассказали о первых двух пациентах, у которых возникли проблемы со зрением из-за отражения солнца на экранах их телефонов и ноутбуков.

Один пациент четыре часа читал со своего устройства на террасе горнолыжного центра, а другая провела три часа, глядя в свой телефон на пляже. Оба были уверены, что не смотрели прямо на солнце, из-за чего врачи пришли к выводу, что виноваты блики на их устройствах.

У 30-летнего мужчины, который четыре часа читал с планшета на террасе лыжного центра, осталось искаженное зрение, и он с трудом мог видеть предметы на расстоянии. Его проблемы со временем разрешились. Другой пациентке, 20-летней женщине, которая три часа подряд пользовалась телефоном на пляже, повезло меньше. У нее осталось слепое пятно посреди ее зрения. Когда солнце падает на отражающие экраны, оно вызывает зеркальное отражение, столь же сильное, как и само излучение. Эти два случая считаются первыми в своем роде солнечными ожогами, в которых виновны отражения солнца в экранах гаджетов.

Хотя обычно такие патологии провоцируются при прямом рассматривании солнца, известно, что они также часто встречаются у тех, кто проводит время на снегу или песке без защиты глаз в яркое время, поскольку оба вещества отражают свет в глаза. У больных может остаться временная или постоянная чувствительность к свету, а также искаженное зрение или слепое пятно. Врачи отметили, что солнечная макулопатия может пройти сама по себе — как это произошло в случае с мужчиной.

Однако, если солнце повредило наружную сетчатку пациента, позже у него может остаться слепое пятно в зрении. Солнечный свет стирает фоторецепторы в определенной части глаза, которые необходимы для преобразования света в электрические сигналы, поступающие в мозг для обработки.

У обоих пациентов пострадал доминирующий правый глаз. Это означает, что они не отрывали взгляда от своего устройства в течение длительного периода времени во время чтения. В то время как некоторые люди могут избежать отражения, наклонив свое устройство, другие просто увеличивают яркость гаджета. Врачи University Hospital of Santiago de Compostelal предупредили, что увеличение яркости экрана не уменьшает яркость солнца, попадающего в глаза.

Они добавили, что отражение солнца от электронных устройств «необходимо рассматривать» как риск солнечной макулопатии и призвали людей носить солнцезащитные очки, когда они смотрят на устройства на улице при ярком солнце.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2022 12:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стволовые клетки полностью восстанавливают глаз
Ученые вырастили роговицу из очень редкого типа взрослых стволовых клеток, забранных у скончавшихся доноров, при этом процесс регенерации ткани был запущен благодаря соединению ABCB5.
Солнечные ожоги провоцируют развитие меланомы
Последние исследования показали, что получение солнечных ожогов с пузырями в возрасте до 20 лет на 80% увеличивает риск развития меланомы.
Ученые предложили лечить солнечные ожоги витамином D
Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв (штат Огайо, США) показали, что прием высоких доз витамина D позволяет справиться с последствиями солнечных ожогов.
Еда по ночам повышает риск солнечных ожогов
Исследователи из Института мозга Питера О'Доннелла младшего утверждают, что люди, которые едят поздно ночью, более уязвимы перед солнечными лучами и таким их эффектами, как старение и рак кожи.
Ученые: 75% солнцезащитных средств не соответствуют стандартам безопасности

По данным отчета Экологической рабочей группы, большинство солнцезащитных кремов не соответствуют стандартам защиты кожи или экологической безопасности.

Мужчины стали чаще болеть раком кожи

Исследование Cancer Research UK обнаружило, что с 1972 года смертность от меланомы выросла на 219 % у мужчин по сравнению с увеличением на 76 % у женщин.