Из водорослей сделают гель для мужской контрацепции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Харбинского медицинского университета в Китае работают над радикальной формой мужской контрацепции.

На сегодня мужская контрацепция ограничена презервативами и вазектомией. Ученые в последние десятилетия сосредоточены на поиске чего-то столь же эффективного, как женские противозачаточные таблетки, но без побочных эффектов, которые могли бы удержать мужчин от их приема. Большинство попыток разработать контрацептивы для мужчин были связаны с подавлением уровня гормона тестостерона, который отвечает за стимуляцию выработки сперматозоидов в яичках.

Теперь ученые создали экспериментальный гель из воды и альгината натрия — вещества, содержащегося в морских водорослях. Гель блокирует прохождение сперматозоидов из яичек: его вводят в семявыносящие протоки, где он за три минуты твердеет и мешает семени перемещаться, так что сперма всасывается обратно в ткани.

Когда пара решает, что хочет детей, гель можно растворить за считанные минуты, пропустив через кожу звуковые волны с помощью ручного ультразвукового устройства. Так что сперматозоиды опять смогут выводиться наружу.

Гель на основе морских водорослей был пока что испытан только на животных, но в своем отчете исследователи заявили: «Это может быть надежной, безопасной и обратимой стратегией мужской контрацепции».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2022 13:33

Читайте также

Разработан новый препарат для мужской контрацепции
Американские ученые сообщили о результатах испытаний нового препарата для мужской контрацепции. Была доказана его высокая эффективность, но участники эксперимента жаловались на побочные эффекты.
Разработан «коктейль» для мужской контрацепции
Китайские ученые создали контрацептив для мужчин, обладающий обратимым действием и представляющий собой «коктейль».
Противозачаточные таблетки для мужчин поступят в продажу через 10 лет
Ученые вплотную приблизились к созданию негормональных противозачаточных таблеток для мужчин, которые, по их словам, будут разработаны уже через 10 лет. Результаты исследования показали, что отсутствие двух белков вызывает бесплодие у мышей, не влияя в долгосрочной перспективе на жизнеспособность их сперматозоидов, сексуальное поведение и общее здоровье организма.
Женщины, принимающие противозачаточные таблетки, находят мужчин более привлекательными
По данным нового исследования, прием противозачаточных таблеток во время выбора партнера, может иметь долгосрочные последствия для сексуального удовлетворения.
Антибиотики могут снижать эффективность контрацептивов
Ученые обнаружили, что антибиотики могут снижать эффективность противозачаточных таблеток.
Половина мужчин не согласны принимать противозачаточные таблетки

Согласно новому опросу Lloyds Pharmacy, почти половина мужчин заявили, что отказались бы принимать мужские противозачаточные таблетки, если бы они стали доступны.