Противозачаточный гель из панциря крабов показал эффективность в 98%

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новый местный контрацептив, изготовленный в Каролинском институте из ракообразных, блокирует 98% из почти 100 миллионов сперматозоидов, пытающихся проникнуть в шейку матки.

Учёные разработали вагинальный гель с использованием крошечных волокнистых соединений, называемых хитозаном, которые содержатся в экзоскелетах лобстеров, креветок и крабов. После нанесения гель, действующий в течение нескольких часов, укрепляет слизистый барьер шейки матки, предотвращая беременность без побочных эффектов, вызываемых традиционными средствами контроля над рождаемостью.

Новое негормональное противозачаточное средство оказалось почти таким же эффективным, как гормональные контрацептивы и презервативы, и более надёжным, чем любые другие свечи и кремы для предохранения от нежелательной беременности. Благодаря хитозану из панцирей ракообразных средство блокирует сперматозоиды, которые высвобождаются во время эякуляции.

Команда заявила, что их изобретение не вызывает нежелательных побочных эффектов, которые иногда удерживают женщин от использования подобных методов предохранения, и не надо ждать, пока он подействует: «Мы предполагаем, что такой продукт можно использовать от нескольких секунд до нескольких часов до полового акта. Эффект может длиться часами, но со временем уменьшается, поскольку слизистый барьер заменяется естественным путем».

Хотя пока испытания проводились только на овцах, было показано, что хитозан оказывает аналогичный эффект в лабораторных тестах с использованием цервикальной слизи и спермы человека, объяснила команда.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2022 14:00

Ссылка на первоисточник: