Каждый третий человек после инсульта страдает от депрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным Американской ассоциации инсульта, депрессия является обычным явлением для людей, переживших инсульт, и это осложняет реабилитацию.

Научное заявление Ассоциации указывает на то, что около трети выживших после инсульта испытывают депрессию по сравнению с 5-13% взрослых без инсульта. Если его не лечить, это может повлиять на качество жизни и затруднить восстановление после инсульта.

Депрессия после инсульта может быть нормальной психологической реакцией на стресс, вызванный травмой, страхом смерти и инвалидностью. В других случаях это может быть вызвано структурными, электрическими или биохимическими изменениями в головном мозге. Если определенные области мозга повреждены, системы, которые регулируют эмоции, могут быть повреждены и вызывать депрессию, тревогу или симптомы, подобные посттравматическому стрессу.

Поскольку инсульт может нарушить сон, приём пищи и другие функции организма, крайне важно заботиться о себе, в том числе обращаться к друзьям и семье за эмоциональной поддержкой и преодолевать любую стигму, связанную с обращением за помощью. Лечение депрессии не только улучшает настроение, но также способствует физическому, когнитивному и интеллектуальному восстановлению человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2023 12:07

Ссылка на первоисточник: