Ученые: статины могут защищать от депрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Оксфордского университета изучили влияние статинов на эмоциональную предвзятость, маркер риска депрессии.

Статины назначают десяткам миллионов людей для предотвращения инфаркта и инсульта. Но некоторые исследования указывают, что лекарства могут иметь дополнительные преимущества, в том числе для психического здоровья. Ученые провели наблюдательное онлайн-исследование с апреля 2020 года по февраль 2021 года, в разгар пандемии SARS-CoV-2, когда глобальный уровень стресса был повышен и увеличилась частота психических расстройств.

Более 2000 участников из Великобритании регистрировали информацию об их текущих психических симптомах, лекарствах и других факторах образа жизни. Они также выполняли когнитивные задачи, предназначенные для измерения памяти, самочувствия и обработки эмоций, которые связаны с предрасположенностью к депрессии. Одно задание требовало от участников определить эмоциональные выражения лиц, которые отображали различную степень страха, счастья, печали, отвращения, гнева или страха.

Участники, принимавшие статины, с меньшей вероятностью распознавали испуганные или сердитые лица и с большей вероятностью сообщали о них как о положительных, что указывало на то, что у них уменьшилась негативная эмоциональная предвзятость. Прием статинов был связан со значительно более низкими уровнями негативных эмоциональных предубеждений при интерпретации выражений лица; этого не наблюдалось с другими лекарствами, такими как препараты от повышенного давления. Ранее ученые выяснили, что большинство побочных эффектов от приема статинов существует только в воображении пациентов или связано с другими причинами.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2022 11:58

Читайте также

Ученые советуют лечить депрессию НПВС
Ученые предлагают усиливать эффект антидепрессантов противовоспалительными препаратами.
Статины предложено принимать в качестве профилактики
Эксперты из Комиссии по деятельности в области предупреждения болезней США (USPSTF) обнародовали новые рекомендации относительно применения статинов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССС).
У статинов обнаружен эффект ноцебо
Ученые из Имперского колледжа Лондона и Имперского колледжа здравоохранения NHS Trust обнаружили у статинов эффект ноцебо.
Лекарства делают людей ленивыми
Статины производят неожиданный эффект на пожилых людей. Из-за лекарств у тех снижается мотивация к тренировкам. Получается, спасение от инсультов и инфарктов стоило физической активности, что само по себе опасно.
Прием статинов после атеротромботического инсульта не снижает риск рецидива

Ученые Токийского женского медицинского университета обнаружили, что прием статинов после инсульта может не снижать риск повторного кровоизлияния в мозг.

Мигрень с аурой удваивает риск инсульта
У людей, страдающих от мигрени с аурой, инсульт развивается в 2 раза чаще, чем у тех, кто не болел мигренями.