Коронавирус может быть в ЖКТ после выздоровления

Ученые из The Chinese University of Hong Kong обнаружили, что коронавирус SARS-CoV-2 некоторое время после официального выздоровления от COVID-19 продолжает обитать и интенсивно размножаться в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) пациента, даже если у него нет каких-либо желудочно-кишечных симптомов.

В феврале-апреле 2020 года исследователи наблюдали, как меняются результаты анализа фекалий 15 больных с COVID-19 из Гонконга. У 7 человек из них была обнаружена активная вирусная инфекция кишечника на фоне отсутствия проявлений со стороны ЖКТ. У 3 пациентов она регистрировалась в течение как минимум 6 дней уже после того, как коронавирус перестал определяться в мазках из дыхательных путей. То есть, у значительного числа пациентов с COVID-19 вирус все еще будет активен и будет продолжать размножаться и выделяться вместе со стулом на протяжении еще некоторого времени после полного выздоровления по анализам мазков из дыхательных путей.

Исследователи организовали бесплатный анализ стула у бессимптомных детей и других пассажиров, прибывающих в местный аэропорт, начиная с 29 марта. По состоянию на 31 августа было исследовано более 2 тысяч образцов. У 6 детей был выявлен коронавирус. Уровень выявления инфицированных граждан таким образом составила 0,28%.

Ученые предлагают проводить анализ стула как минимум детям и младенцам, у которых сложно брать мазки из дыхательных путей, но которые, тем не менее, могут быть распространителями вируса при отсутствии внешних симптомов COVID-19.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2020 10:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Слабый кишечник – фактор риска тяжелого течения COVID-19
Ученые утверждают, что дисфункция кишечника повышает риски тяжелого течения COVID-19.
Люди распространяют коронавирус до и после болезни
Больной человек начинает распространять вирус еще до появления выраженных симптомов ОРВИ, а активный вирус остается в теле человека даже после его выздоровления на протяжении нескольких недель.
Ученые: долгий COVID-19 протекает в трех вариантах

Ученые Королевского колледжа Лондона обнаружили три типа «долгого ковида», которые имеют свои собственные симптомы и, по-видимому, проявляются в нескольких вариантах коронавируса.

Не все интерфероны одинаково полезны при COVID-19
Ученые объяснили, почему результаты ранее проведенных исследований интерферонового ответа на атаку коронавируса SARS-CoV-2, были такими неоднозначными.
В слезах не нашли коронавирус
Плакать во время пандемии коронавируса можно безбоязненно: через слезы инфекция не передается.
Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.