Кофеин защищает женщин-диабетиков

Португальские ученые из Университета Порту обнаружили, что кофеин, содержащийся в кофе и чае, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшает показатели смертности от рака у женщин, страдающих от диабета.

В ходе исследования ученые проанализировали результаты наблюдений за более чем 3 тысячами мужчин и женщин, имеющих диагноз «диабет», за период с 1999 по 2010 год. В частности, участники проекта сообщали о своем потреблении чая, кофе и безалкогольных напитков с кофеином.

За 11 лет наблюдений умерли 618 человек. Расчеты показали, что женщины с диабетом, потреблявшие до 100 мг кофеина в день (1 чашка кофе) на 51% реже умирали от болезней сердца и сосудов, чем те, кто не получал кофеин вовсе. Те, кто потреблял от 100 до 200 мг кофеина в день (2 чашки кофе), уменьшали вероятность смерти на 57%. А если речь шла о 200 мг и более, то снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляло 66%.

Интересно, что кофеин никак не влиял на смертность мужчин с диабетом. Кроме того, смертность от рака среди женщин-диабетиков тоже снижалась, но только при потреблении кофеина в чае. При максимальной любви к чаю угроза умереть от рака уменьшалась на 80% по сравнению с группой, которая предпочитала не пить чай вообще.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.09.2017 08:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ежедневная чашка кофе продлевает жизнь
Американские ученые из Медицинской школы Кека в Университете Южной Калифорнии пришли к выводу, что регулярное потребление кофе продлевает жизнь.
Ученые: 2 чашки черного чая в день продлевают жизнь

Ученые из Национального института рака Великобритании провели большой и всесторонний анализ пользы от употребления черного чая.

Ученые: чашка кофе в день защищает почки от поражения

Ученые из Университета Джона Хопкинса выяснили, что кофе может снизить вероятность острого повреждения почек.

Ученые узнали, как именно кофеин помогает сердцу

У ученых Канады появилось новое объяснение защитного действия кофеина на сердечно-сосудистую систему.


Утренний кофе сохраняет здоровье сердца
Американские ученые из Стэнфордского медицинского университета уверены, что нашли объяснение, почему любовь к кофе зачастую связана с большей продолжительностью жизни.
Ученые разрешили беременным пить кофе
Кофе в небольших дозах не только не навредит беременной женщине, но даже снизит риск развития гестационного диабета.