Лекарства от поллиноза грозят катарактой

Южнокорейские ученые из Католического университета Кореи обнаружили, что люди, страдающие от астмы и сенной лихорадки (поллиноза), чаще заболевают катарактой.

В исследовании были задействованы данные 14,8 тысяч жителей Южной Кореи, участвовавших в программе KNHANES-V. Из этого числа 143 человека страдали от экземы, 417 — от астмы, а 1130 — от сенной лихорадки.

Оказалось, что при наличии астмы и поллиноза катаракта развивается на 50% чаще, чем при их отсутствии. Ученые считают, что дело в повышенном употреблении стероидов — гормональных препаратов. При сенной лихорадке используются лекарства для назального применения, а при астме – противовоспалительные стероидные средства для орального использования.

Ранее в исследованиях с участием детей не удалось доказать влияния ингаляционных стероидов на здоровье глаз, но теперь ученые предполагают, что участники проекта наблюдались на протяжении слишком малого времени.

Механизм действия стероидных средств для лечения астмы и поллиноза на хрусталик пока неизвестен. Однако связи между экземой и катарактой не выявлено, а ведь при экземе тоже используются стероидные препараты, но они наносятся на кожу. Исследователи считают, что степень проникновения в организм действующих веществ стероидных препаратов при накожном нанесении существенно ниже, чем при введении лекарств через слизистую носа или желудочно-кишечного тракта, поэтому их влияние на глаза и не было явно выражено.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.01.2018 11:58, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больные астмой пьют слишком много стероидов
Из-за несвоевременного пользования ингаляторами больные астмой часто пьют слишком много стероидных препаратов, что разрушительно сказывается на их здоровье.
Аллергики реже заражаются коронавирусом SARS-CoV-2
Люди с аллергическими заболеваниями (поллиноз, атопические дерматит и экзема, аллергический ринит и др.) реже заражаются коронавирусной инфекцией.
Аллергия в детстве удваивает кардиориски у взрослых
Как доказала последняя научная работа американских ученых, симптомы аллергии в детстве увеличивают вероятность развития патологий системы кровообращения, приобретаемых с годами, вдвое.
Более половины детей с бронхиальной астмой принимают слишком много лекарств

Семи из десяти детей старше 12 лет с астмой назначают слишком много профилактических препаратов, считают австралийские ученые из Института медицинских исследований Вулкока.

Ранний прикорм вреден для кишечника младенцев
Введение твердой пищи в рацион малышей в возрасте до 3 месяцев негативно влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта.
Препараты-стероиды изменяют мозг, считают ученые

Согласно новому исследованию экспертов Лейденского университета, стероидные препараты могут изменить структуру мозга.