Аллергия в детстве удваивает кардиориски у взрослых

Респираторные аллергии в детстве могут ассоциироваться с гипертонией и атеросклерозом в молодом возрасте, как показало исследование группы американских ученых из Северо-Западной школы медицины при Университете Фейнберг под руководством доцента дерматологии Джонатана Силверберга. Результаты, представленные в «Журнале аллергии и клинической иммунологии», подтвердили выводы предыдущего исследования, проведенного ранее той же командой и посвященного кардиорискам среди взрослых аллергиков.

Ход научной работы

Исследователи взяли за основу данные мониторинга National Health Interview Survey 2012 года среди населения США, выбрав информацию о 13,275 детях, чтобы выяснить связь между бронхиальной астмой, поллинозом, экземой и кардиорисками. Анализ показал:

  • 16,6% страдают от симптомов поллиноза;
  • 14% детей — от бронхиальной астмы,
  • 12% — от аллергических дерматитов.

Все эти 3 типа аллергии были ассоциированы с ожирением.

Результаты исследования показывают, что аллергия провоцирует развитие гипертонии и атеросклероза, хотя связана с избыточным весом или ожирением. Таким образом, дети-аллергики, особенно с поллинозом и бронхиальной астмой, имеют 2-кратное увеличение риска гипертонии и атеросклероза по сравнению со здоровыми детьми.

Выводы ученых

Результат научной работы позволяет предположить, что воспаление, связанное с аллергией, может быть причиной кардиорисков.

Другое возможное объяснение: бронхиальная астма, поллиноз и аллергический дерматит не только приводят к хроническому воспалению, но и снижают физическую активность, провоцируют нарушения сна и значительную заболеваемость. Из-за симптомов воспаления дети с тяжелой астмой или другими респираторными аллергиями ведут менее подвижный образ жизни, что в свою очередь может увеличить гипертензию и холестеринемию.

Дети с аллергией имеют большие кардиориски в самом молодом возрасте, а потому необходим особый мониторинг маленьких пациентов, с целью обнаружить как можно раньше нарушения липидного обмена и гипертонию. Тем более, что в другом исследовании уже предупреждали о повышенной вероятности развития эпилепсии у детей с аллергией. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 12.12.2015 07:34
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аллергики реже заражаются коронавирусом SARS-CoV-2
Люди с аллергическими заболеваниями (поллиноз, атопические дерматит и экзема, аллергический ринит и др.) реже заражаются коронавирусной инфекцией.
Неделя борьбы с аллергией: битва за качество воздуха
В конце Всемирной недели борьбы с аллергией Компания Philips напоминает о правилах по созданию чистого воздуха, безопасного для аллергиков.
Ученые: люди с пищевой аллергией реже болеют ковидом

Эксперты из Национального института здравоохранения выяснили, что люди с пищевой аллергией реже заражаются SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19.

Аллергия повышает риск гипертензии и болезней сердца

Национальный опрос о состоянии здоровья (Китай) показал, что взрослые с аллергическими расстройствами имеют повышенный риск гипертензии и ишемической болезни сердца.

Большинство аллергиков не готовится к весенним проблемам
Эксперты из Американского фонда астмы и аллергии (AAFA) выяснили, что подавляющее большинство людей, страдающих от поллиноза, начинают принимать меры для защиты от весенней пыльцы только в разгар сезона.
Грозовая астма в Австралии привела к гибели людей
Австралийские врачи сообщают о массовых приступах грозовой астмы, вызванной необычным природным явлением. Болезнь уже привела к смерти 6 человек, к врачам обратились тысячи пострадавших.