Никотин может оказаться лекарством от COVID-19

Французские ученые из Pasteur Institut считают, что никотин может снижать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 343 пациентов c COVID-19 и 139 пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией, но имевших легкие симптомы заболевания. Оказалось, что только 5% из этого числа были курильщиками. При этом доля курящего населения во Франции составляет 35%.

Полученные данные коррелируют с результатами наблюдений китайских врачей, которые обнаружили, что лишь 12,6% из 1000 зараженных китайцев имели эту вредную привычку. Однако, по данным ВОЗ, в Китае постоянно курят 26% населения.

Французские исследователи предполагают, что никотин может взаимодействовать с клеточными рецепторами и тем самым блокировать проникновение коронавируса в клетки и его распространение по организму.

Теперь ученые предлагают использовать никотиновые пластыри для профилактики заражения врачей и лечения пациентов в парижской клинике Pitie-Salpetriere hospital, чтобы проверить, будут ли они снижать риск инфицирования и распространения вируса.

Исследователи также надеются, что с помощью никотинсодержащих препаратов им удастся взять под контроль цитокиновый шторм – чрезмерную реакцию иммунной системы, которая играет ключевую роль в развитии тяжелых форм COVID-19.

Пока же ученые предупреждают, что их гипотеза не означает ни предложение всем немедленно начать курить, ни использовать никотиновые пластыри для самостоятельной защиты. Сам по себе процесс курения делает ткани легких более уязвимыми для вируса, а сам по себе никотин тоже может оказывать негативное действие на организм человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2020 08:30
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Грудное молоко переболевших матерей станет лекарством от COVID-19
В грудном молоке женщин, перенесших COVID-19, концентрация антител к коронавирусу очень высока.
Эксперты выяснили, какой тип ожирения наиболее опасен при COVID-19

В University of Westminster (Великобритания) оценили влияние особенностей телосложения людей на тяжесть COVID-19 с помощью магнитно-резонансной томографии


Разработано приложение для поиска лекарства от COVID-19
Ученые разработали приложение для смартфона, которое позволяет любому человеку на Земле включиться в поиск лекарства от COVID-19.
Открыт новый способ лечения COVID-19
Ученые разработали принципиально новый метод лечения COVID-19 – путем подавления определенных метаболических путей в зараженной клетке.
Ученые России и США разработали новые лекарства от COVID-19
Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение на лекарство от COVID-19 – «МИР-19». В этот же день FDA выдало разрешение на использование паксловида от компании Pfizer.
Обнаружена генетическая защита от COVID-19
Ученые идентифицировали вариант гена, защищающий своего обладателя от тяжелого течения COVID-19.