Ученые: чашка ромашкового чая в день помогает от ПМС и артрита

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование British Medical Association выявило, что травяные чаи из ромашки, шиповника и мяты помогают контролировать гормональные изменения у женщин.

Природные химические вещества контролируют уровень глюкозы и инсулина в организме. Исследователи обнаружили, что от одной до трех чашек ромашкового, шиповникового или мятного чая в день связаны с широким спектром преимуществ для здоровья. Они рассмотрели девять различных клинических испытаний на женщинах, в которых сравнивали тех, кто пьет травяной чай, с контрольными группами. Одно из них показало, что ромашковый чай снижает беспокойство и бессонницу у женщин, страдающих предменструальным синдромом (ПМС). Другое исследование связывало употребление мятного чая со значительным снижением боли и скованности у женщин с остеоартритом. Еще одна работа выявила, что две чашки отвара шиповника в день уменьшают менструальные боли у девочек-подростков. Две чашки ромашкового чая в день имели схожий эффект: у студенток, которые регулярно употребляли этот напиток, были значительно меньшие менструальные боли, стресс и беспокойство, чем у контрольной группы

Было также обнаружено, что все три чая помогают при «мозговом тумане» и кратковременной потере памяти, которые могут возникнуть после родов. Но даже эксперты, стоящие за исследованием, настаивали на том, что необходимы дополнительные исследования, чтобы доказать, что травы действительно полезны.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.03.2022 13:48

Читайте также

Пациенты с диабетом 2 типа реже болеют ревматоидным артритом
Пациенты с сахарным диабетом 2 типа реже заболевают ревматоидным артритом, что может объясняться употреблением статинов.
Ультразвук сможет заменить собой лекарства
Ученые считают, что ультразвук можно использовать для регуляции метаболизма и воспалительных процессов в организме.
Искусственный хрящ заменит настоящий
Хрящ, выращенный в лабораторных условиях с использованием стволовых клеток самого пациента, скоро смогут использовать для замены поврежденной хрящевой ткани у людей.
Бариатрические операции лечат псориаз и артрит
Бариатрическая хирургия не только помогает избавиться от избыточной массы тела, но и значительно улучшить состояние пациентов с псориазом и псориатическим артритом.
Вишневый сок оказался способен бороться с артритом
Употребление вишни терпких сортов связано с облегчением боли различного генеза, в том числе при подагре, артрите и мышечных болях. Теперь новое исследование впервые показало, что употребление терпкой вишни увеличивает выделение мочевой кислоты из организма, что способствует облегчению болей в суставах. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Functional Foods.
Новый анализ крови поможет в лечении артрита
Исследователи обнаружили в крови два биомаркера, позволяющие определить потенциальную жертву остеоартрита. Новый анализ крови также позволит определить необходимые для излечения лекарства.