Названы факторы риска смерти от COVID-19 для диабетиков

Группа немецких ученых определила факторы риска смерти при заражении SARS-CoV-2 для людей с диабетом.

Всего было проанализировано 60 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 44,5 тысячи человек из 18 стран.

Согласно полученным данным, вероятность смерти от COVID-19 у мужчин с диабетом на 39% выше, чем у женщин с диабетом. А у диабетиков старше 65 лет вероятность смерти более чем в 3 раза выше, чем у людей в возрасте до 65 лет с тем же заболеванием. С каждым увеличением возраста на год риск смерти от COVID-19 для диабетиков возрастал на 5%.

Люди с ожирением (индекс массы тела (ИМТ) 30 кг/м2) и диабетом на 47% чаще умирают от COVID-19 по сравнению с диабетиками с нормальным весом (ИМТ 18,5–24,9 кг/м2). А люди с уровнем глюкозы в крови 11 ммоль/л и более умирают от COVID-19 в 3,7 раза чаще по сравнению с диабетиками с уровнем глюкозы менее 6 ммоль/л.

Пациенты, принимающие инсулин для контроля своей болезни, на 79% чаще умирают от COVID-19, чем не принимающие инсулин. Ученые объясняют это тем, что использование инсулина обычно указывает на более запущенное течение диабета. И наоборот, у людей, которые лечат свой диабет метформином (терапия «первой линии», используемая в большинстве случаев диабета 2 типа), вероятность смерти от COVID-19 на 37% ниже, чем у тех, кто не принимает метформин.

Регулярное употребление статинов, снижающих уровень холестерина, было связано с увеличением на 75% риска смерти от COVID-19. Ученые предполагают, что прием статинов сам по себе является индикатором наличия сердечно-сосудистого заболевания.

Авторы также обнаружили связь между уровнем С-реактивного белка, который указывает на системное воспаление, и риском смерти, связанной с COVID-19, причем каждое увеличение СРБ на 10 мг/л увеличивало риск смерти на 15%.

Эти данные коррелирует с тем фактом, что хронические заболевания повышают риск смерти, связанной с COVID-19, у людей с диабетом. Сердечно-сосудистые заболевания – на 39%, хронические заболевания почек – на 81% и хроническая обструктивная болезнь легких – на 23%.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.10.2021 10:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гипергликемия у недиабетиков тоже ухудшает течение COVID-19
Гипергликемия увеличивает риски тяжелого течения COVID-19 даже у людей, не страдающих от диабета.
Гипокортицизм у детей – фактор риска смерти от COVID-19
Надпочечниковая недостаточность (гипокортицизм) у детей с COVID-19 значительно повышает их риски умереть от коронавирусной инфекции.
Лекарство от диабета снижает риски при COVID-19
Пациенты, получавшие лекарство от диабета метформин, реже умирали от COVID-19.
Статины в 2 раза снижают риск смерти от COVID-19
Прием статинов в 2 раза снижает угрозу смерти для госпитализированных с COVID-19 пациентов.
Ученые обнаружили, что гипергликемия повышает риски COVID-19
Гипергликемия даже в отсутствие диагноза «диабет» повышает вероятность развития тяжелых форм COVID-19 и смерти пациента.
Пациенты на диализе чаще умирают от COVID-19
Люди, нуждающиеся в длительных сеансах диализа, входят в группу повышенного риска смерти от COVID-19.