Лекарство от диабета лечит от привычного аборта

Ученые из University of Warwick (Великобритания) предлагают лечить привычный аборт лекарством от диабета.

Привычным абортом, или повторным выкидышем, называют потерю двух и более беременностей на одном и том же сроке. При этом диагнозе риск успешного вынашивания ребёнка значительно снижается, и женщина, даже зачав дитя, не может его родить.

Более ранние исследования показали, что основной причиной повторного выкидыша является нехватка стволовых клеток в слизистой оболочке матке, которые должны защищать так называемые дедуциальные клетки от воспаления и иных стрессовых воздействий. Дедуциальные клетки окружают имплантируемый эмбрион, и любые проблемы с ними приводят к разрушению слизистой оболочки матки и выкидышу.

Оказалось, что новые лекарства для лечения диабета под названием «глиптины», нацелены на фермент, который участвует в транспортировке стволовых клеток в матку. Этот фермент называется дипептидилпептидаза-4-вилдаглиптин (ДПП-4), и глиптины угнетают (ингибируют) его выработку.

В своем исследовании ученые использовали препарат из класса глиптинов – ситаглиптин. Для участия в эксперименте были приглашены 38 женщин в возрасте от 18 до 42 лет, каждая из которых уже перенесла большое количество повторных выкидышей (в среднем 5 случаев). Часть женщин на протяжении трех менструальных циклов получала курс ситаглиптина перорально, а часть принимала плацебо. Исследователи проводили биопсию слизистой оболочки матки в начале курса лечения и по его завершению, чтобы определить количество стволовых клеток.

Оказалось, что у пациенток, получавших ситаглиптин, количество стволовых клеток в среднем увеличилось на 68%. В группе плацебо никаких изменений за время курса выявлено не было. В то же время у женщин из группы, принимавшей ситаглиптин, количество клеток «в состоянии стресса» в слизистой оболочке матки уменьшилось на 50%. Побочные эффекты от приема препарата были минимальны.

Ученые считают, что новая терапия имеет большое будущее. Возможно, она станет первым медикаментозным способом лечения привычного аборта, предназначенным для изменения состояния именно слизистой оболочки матки, куда должен имплантироваться эмбрион.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2020 07:13, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от диабета лечит травмы женского мозга
Метформин (лекарство для лечения диабета) восстанавливает поврежденные ткани мозга, но только у женщин.
Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить. 


Лекарства от диабета снижают риск болезни Альцгеймера
Некоторые лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа замедляют процесс образования бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.
Препараты для гипертоников повышают риск атипичной пневмонии
Некоторые лекарства для понижения артериального давления могут привести к ухудшению состояния людей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2.
Хирургия при диабете помогает лучше лекарств и диеты
 

Ремиссия диабета 2 типа достигается быстрее и длится дольше после бариатрической хирургии, чем с помощью лекарств и образа жизни, выяснили в Центре биомедицинских исследований Пеннингтона.

Почти 50 известных лекарств эффективны против рака
Ученые пришли к выводу, что 49 уже известных человечеству лекарств от разных болезней можно использовать для лечения рака.