Лесные пожары повышают заболеваемость COVID-19

Ученые из Harvard's TH Chan School of Public Health обнаружили, что в регионах, где регистрируются лесные пожары, выше заболеваемость COVID-19.

В ходе исследования были проанализированы данные из 133 округов штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон за 2020 год. В частности, ученых интересовали дни, когда в воздухе отмечалась высокая концентрация частиц PM2,5, появление которых связывают в том числе и с лесными пожарами. Их вдыхание приводит к повреждению легких и повышает их уязвимость перед вирусом.

Согласно полученным данным, через 28 дней с момента регистрации высоких уровней РМ2,5 наблюдался рост заболеваемости COVID-19 на 12% и рост смертности на 9%.

Больше всех пострадал округ Уитмен (штат Вашингтон), где прирост заболеваемости из-за лесных пожаров составил 71,6%. А в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) отмечается максимальный прирост показателей смертности от COVID-19 – 66%.

Эта теория подтверждается данными CDC, согласно которым дым лесных пожаров раздражает легкие, вызывая воспаление и негативно влияя на иммунную систему. Это делает человека более склонным к инфекциям легких, в том числе и к COVID-19.

Напомним, что в России в этом году ситуация с лесными пожарами, охватившими Якутию и Восточную Сибирь, еще хуже, чем в предыдущие два года.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2021 07:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые считают, что COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии
COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии, но он длится дольше, и поэтому поражения легких при коронавирусной инфекции больше.
Витамин D снижает риск смерти от COVID-19
Ученые предлагают включить добавки витамина D в перечень средств, рекомендованных для защиты от коронавируса SARS-CoV-2 и лечения COVID-19.
Пандемия снизила частоту обострений хронических болезней легких
Во время пандемии сократилось число людей, обратившихся к врачам с приступами бронхиальной астмы, гриппом и хроническими болезнями легких.
Москва вводит обязательную вакцинацию от COVID-19 в сфере услуг
Руководители всех учреждений столицы, сотрудники которых так или иначе задействованы в сфере услуг, обязаны организовать вакцинацию персонала от COVID-19.
Прививка от гриппа не повышает риск COVID-19
Вакцинация против гриппа не повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и не увеличивает заболеваемость COVID-19.
Обязательность ношения масок может повысить заболеваемость
В Бангладеше население обязали носить маски на улице. Люди стали чаще посещать общественные места, что привело к росту заболеваемости.