Прививка от туберкулеза защищает диабетиков от коронавируса на 100%

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Вакцина БЦЖ может стать платформой для защиты от новых вариантов коронавируса и других патогенных инфекций для диабетиков 1 типа, выяснили в Мичиганской больнице США.

За последние 17 лет рандомизированные клинические исследования и эпидемиологические исследования показали, что вакцина БЦЖ против туберкулеза защищает людей от многочисленных инфекций, таких как инфекции верхних дыхательных путей, малярия, проказа, бактериальные и вирусные инфекции. Кроме того, вакцина БЦЖ может защитить людей от иммунологических заболеваний, таких как рассеянный склероз и диабет 1 типа.

В последние годы эпидемиологические исследования начали обнаруживать связь между вакцинацией новорожденных БЦЖ и более низкой смертностью и заболеваемостью COVID-19 даже среди пожилых людей спустя десятилетия после стандартной вакцинации новорожденных в стране. С другой стороны, несколько глобальных групп с различными неонатальными воздействиями, штаммами БЦЖ и другими сообществами не продемонстрировали этих преимуществ.

В новом исследовании с небольшой выборкой «свежая» вакцинация перпаратом БЦЖ оказалась на 92% эффективна против инфекции SARS-CoV-2, при этом кумулятивная заболеваемость составила 1% у субъектов, получавших БЦЖ, и 12,5% у добровольцев, получавших плацебо, что соответствовало критериям подтвержденного диагноза COVID-19 на основании симптомов и положительных серологических анализов. Если же учитывать только данные ПЦР-тестов, эти результаты продемонстрировали 100% эффективность вакцины БЦЖ против инфекции SARS-CoV-2 у людей с диабетом 1 типа.

Хотя выборка была небольшая (146 участников исследования в целом), это внушает серьезный оптимизм.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2022 14:19

Читайте также

Вакцину БЦЖ проверят на эффективность против коронавируса
Австралия, Германия и Нидерланды запускают широкомасштабное тестирование вакцины БЦЖ как средства защиты от коронавируса SARS-CoV-2.
Вакцина БЦЖ повышает иммунитет у младенцев на 14 месяцев

Ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока считают, что иммуностимулирующие свойства вакцины от туберкулеза можно увидеть даже через год после прививки.

Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Прививки от коронавируса помогают психическому здоровью

Ученые выяснили, что вакцинация от COVID-19 работает не только на физическом уровне, но и спасает от повышенной тревожности и состояния дистресса.