Люди с синдромом беспокойных ног чаще убивают себя

Ученые из Университета штата Пенсильвания рассчитали, что пациенты с синдромом тревожных ног в 2,7 раза чаще совершают самоубийства или наносят себе самоповреждения, чем обычные люди.

Синдром беспокойных ног (СБН) – это неврологическая патология, связанная с непреодолимым желанием двигать нижними конечностями, особенно по ночам, а также с неприятными ощущениями в ногах. Это довольно распространенное явление, оно встречается у 5-10% взрослых людей и нередко приводит к тяжелым расстройствам сна.

Существуют разные версии, объясняющие заболевание СБН. Одна из них – это нехватка дофамина в головном мозге, вещества, которое также контролирует движения человека. Другие теории связывали СБН с повышенным артериальным давлением, с депрессией и др.

В исследовании приняли участие почти 170 тысяч человек, у 24 тысяч из которых был диагностирован синдром беспокойных ног. Ни у кого из этих 170 тысяч до начала наблюдений не было попыток суицида или нанесения себе вреда.

Наблюдения велись на протяжении 8 лет, и полученные данные показали, что люди с СБН на 270% чаще совершают повреждения собственного тела или попытки самоубийства. Риски не снижались даже после учета заболеваемости депрессией, расстройствами сна, диабетом и другими хроническими заболеваниями.

Ученые считают, что это доказывает не только неврологическую, но и психическую природу патологии. Таким образом, людям с синдромом беспокойных ног следует наблюдаться не только у невролога, но и пройти обследование у психиатра.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.08.2019 08:29

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нарушения сна говорят о риске рецидива инсульта
Регулярные нарушения сна у людей, перенесших инсульт, говорят о высоком риске рецидива болезни.
Ученые нашли гены бессонницы
Международная группа ученых обнаружила 7 генов, которые определяют степень риска развития бессонницы. Теперь нельзя утверждать, что данное состояние — исключительно психологическая проблема.
Синдром беспокойных ног — угроза для сердца
Синдром беспокойных ног у женщин повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Храп не вреден для храпящих людей
Храпящие люди никак не страдают от собственного храпа, если у них нет апноэ во сне.
Диабетическая стопа и нарушения в работе мозга
Как демонстрирует последняя работа израильских ученых, воспалительное поражение ног у пациентов с сахарным диабетом часто ассоциировано с патологией сосудов мозга.
COVID-19 может вызывать неврологические осложнения у детей
Неврологические осложнения COVID-19 у детей встречаются очень редко, но могут быть довольно тяжелыми.