Осложнения мононуклеоза не связаны с психикой пациента

Ученые из DePaul University и Northwestern University пришли к выводу, что развитие синдрома хронической усталости после перенесенного инфекционного мононуклеоза не зависит от психики пациента и перенесенных им стрессов.

В исследовании участвовали более 4,5 тысячи студентов колледжа. Из них у 238 человек (5,3%) развился инфекционный мононуклеоз, возбудителем которого является вирус Эпштейна-Барр из семейства герпесвирусов. У 55 из заболевших участников исследования (23%) в течение 6 месяцев после болезни был диагностирован синдром хронической усталости, или миалгический энцефаломиелит. У 20 из них (8% от общего числа заболевших) это состояние развилось в тяжелой форме. У 157 (66%) студентов вообще не было никаких симптомов заболевания.

Сравнительный анализ данных людей, у которых развился миалгический энцефаломиелит, и тех, кто переболел инфекционным мононуклеозом без осложнений, показал, что люди с синдромом хронической усталости еще до болезни имели более слабое физическое здоровье и проблемы с иммунитетом. Однако по психологическим показателям, таким как стресс, депрессия, тревога и др., статистически значимых отличий от людей, не имевших осложнений после мононуклеоза зафиксировано не было.

Зато были выявлены отличия в концентрации интерлейкинов (IL) в крови больных. Так в крови пациентов с миалгическим энцефаломиелитом были выявлены пониженные концентрации IL-6 и IL-13. А в крови людей с тяжелой формой болезни был понижен уровень IL-13 и повышен уровень IL-12.

Таким образом, психологическое и эмоциональное состояние человека не влияло на вероятность развития у него синдрома хронической усталости из-за перенесенного инфекционного мононуклеоза.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2021 12:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Проблемы с иммунитетом могут подарить хроническую усталость
Центр инфекций и иммунитета Колумбийского университета пришел к выводу, что синдром хронической усталости - реальное заболевание, являющееся результатом отклонения в работе иммунитета, а не лень и отговорки.
Мононуклеоз повышает риск заболевания депрессией
Люди, госпитализированные с мононуклеозом, чаще после этого заболевают депрессией.
Бессонница – это расстройство психики
Чем больше человек переживает по поводу бессонницы, тем сильнее она сказывается на его жизни.
Расстройства психики связаны с риском аллергии
При одних видах психических расстройств повышается вероятность развития сезонного поллиноза, а при других – круглодичных аллергий.
Космос пробуждает у астронавтов спящие вирусы
Пребывание в космосе влияет на иммунную систему людей и пробуждает к жизни спящие в их телах вирусы.
Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней
Вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и провоцирует аутоиммунные заболевания.