Храп не вреден для храпящих людей

Канадские ученые из Toronto Rehabilitation Institute считают, что сами храпящие люди никак не страдают от собственного храпа, если у них нет апноэ во сне.

В небольшом исследовании участвовали 235 человек, которые обращались к врачам по поводу храпа. Из этой группы были исключены люди с сонным апноэ, бессонницей, нарколепсией и синдромом беспокойных ног. В итоге осталась группа из 74 добровольцев. Всем им были выданы небольшие микрофоны, которые закреплялись около рта, чтобы записывать их ночной храп. По результатам наблюдений группа была разбита на три подгруппы: те, кто производил менее 100 «храпов» за час; те, кто храпел с частотой 100-350 раз в час; те, кто храпел чаще 350 раз в час.

Качество сна участников оценивалось с помощью метода полисомнографии, который регистрирует работу мозга, частоту сердечных сокращений и движения глаз. На следующий день ученые оценивали по 24-балльной шкале, насколько участники эксперимента сильно ощущали сонливость, страдали ли они от недосыпа.

Удивительно, но, вопреки распространенному мнению, «храпуны» не были более уставшими, чем люди, которые спали «молча». Храп не влиял на продолжительность сна и частоту просыпаний за ночь. Храпящие люди также не страдали от дневной сонливости.

Таким образом, исследователи приходят к выводу, что обычный храп, не связанный с апноэ во сне, никак не влияет на дыхание человека и не мешает ему прекрасно высыпаться, чего, к сожалению, нельзя сказать о тех, кто спит с ним рядом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.09.2019 18:33, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Храп может быть вреден для сосудов спящего рядом
Для некоторых людей храп буквально вреден для здоровья, так как приводит к повышению артериального давления.
Громкий храп делает череп тоньше
У громко храпящих по ночам людей череп со временем становится тоньше, что приводит к утечке спинномозговой жидкости.
Проблемы со сном мешают детям хорошо читать
Ученые считают, что проблемы со сном могут негативно влиять на способности ребенка к чтению.
Апноэ во сне поддается лечению препаратом от эпилепсии

Новое исследование Гетеборгского университета подтверждает эффективность медикаментозного лечения апноэ во сне с помощью лекарства от эпилепсии.

Новое о механизме развития апноэ
Шведские ученые закончили научную работу, в ходе которой было сделано новое открытие, меняющее представление о синдроме обструктивного апноэ сна.
Чем опасно нарушение сна
Ни для кого не секрет, что сон — важная составляющая здорового организма. А вот его расстройства отрицательно влияют на состояние человека. Ухудшается  память, развивается гипертония, болезни сердца, депрессия, ожирение.