Маски могут частично защитить от аллергенов

Эксперты из American College of Allergy, Asthma and Immunology считают, что маски могут сыграть положительную роль в преддверии осеннего сезона аллергии, защищая своих обладателей не только от пандемического коронавируса SARS-CoV-2, но и от аллергенов.

По словам врачей, медицинские маски, которые использует большинство населения, снижают риск развития аллергических приступов. А респираторы N95 могут также вполне эффективно отфильтровывать пыльцу, белки которой могут оказаться сильным аллергеном для людей, страдающих от поллиноза.

Среди осенних триггеров аллергии – пыльца амброзиии. Это растение «пылит» с августа и до октября. От аллергии на амброзию страдают обычно те же люди, что страдают от аллергии на яровые культуры. Врачи надеются, что массовое ношение масок позволит облегчить жизнь аллергикам.

Тем не менее медики советуют за 2-3 недели до начала появления в воздухе аллергенов начать принимать лекарства от аллерголога, избавиться от плесени, которая также усиливает проявление аллергии и по возможности избегать триггеров аллергического приступа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 11.08.2021 11:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Большинство аллергиков не готовится к весенним проблемам
Эксперты из Американского фонда астмы и аллергии (AAFA) выяснили, что подавляющее большинство людей, страдающих от поллиноза, начинают принимать меры для защиты от весенней пыльцы только в разгар сезона.
Неделя борьбы с аллергией: битва за качество воздуха
В конце Всемирной недели борьбы с аллергией Компания Philips напоминает о правилах по созданию чистого воздуха, безопасного для аллергиков.
Поллиноз может быть порождением памяти об аллергии
Приступы поллиноза могут развиваться и в отсутствие пыльцы, «по памяти», так сказать.
Московские дожди нарушили планы аллергиков
По словам главного аллерголога столицы И. Сидоренко, затянувшаяся дождливая погода повлияла на сроки цветения растений. В результате этого продолжительность периода повышенной опасности для аллергиков увеличилась примерно на месяц.
Фильтр против аллергии
Учеными из Дании был разработан миниатюрный носовой фильтр для аллергиков, который препятствует попаданию в дыхательные пути аллергенов. В ходе клинических испытаний он показал хорошие результаты в деле профилактики сенной лихорадки.
Многие москвичи попали в группу риска сезонной аллергии, говорят врачи
Острота симптомов и уровень заболеваемости в большой степени зависит от климата. Так, в Москве аллергия диагностируется чаще, чем в Санкт-Петербурге, из-за более сухого и теплого климата. Здесь пыльцы гораздо больше.