Родители детей-аллергиков склонны находить у себя аллергию

Американские ученые из Чикаго обнаружили, что многие родители, у которых есть дети, страдающие от пищевой аллергии, тоже считают себя аллергиками. И чаще всего ошибаются.

В исследовании приняли участие 2477 родителей, имевших ребёнка в возрасте до 21 года с пищевой аллергией. Наличие аллергии считалось доказанным при сочетании положительных результатов кожных тестов и типичных аллергических проявлений на конкретную пищу в течение 2 часов с момента ее употребления. Самими распространенными аллергенами среди детей-участников эксперимента являлись арахис (37,3%), молоко (29%) и яйца (22,1%).

О том, что у них тоже есть пищевая аллергия, сообщили 14,5% матерей и 12,7% отцов. В тройку самых «популярных» аллергенов среди взрослых вошли: моллюски и ракообразные (3,6%), молоко (2,1%) и арахис (2,1%).

Но самое удивительное, что, согласно результатам проведенного обследования, настоящими аллергиками оказались только 28% родителей: 56% из тех, кто сообщил об аллергии на арахис, и примерно 20% из тех, кто нашел у себя аллергию на рыбу, яйца, молоко и др.

Ученые предполагают, что аллергия у родителей детей-аллергиков могла быть в детстве, а потом успешно пройти с возрастом. Если человек не делал повторных анализов, он мог годами оставаться об этом в неведении. Другой вариант: родители детей с аллергией считают себя настолько хорошо осведомленными в данной области, что часто ставят себе ошибочный диагноз.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 12.10.2016 17:42, обновлено 17.04.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Американцы советуют кормить младенцев арахисом
На днях эксперты системы Национальных институтов здравоохранения США опубликовали рекомендации, согласно которым для профилактики аллергии надо начинать кормить детей арахисом уже с 4-6-месячного возраста.
Ученые доказали эффективность арахисовой терапии для аллергиков
Ученые опубликовали результаты наблюдений за детьми-аллергиками, которые лечились арахисом от аллергии на этот продукт.
Ученые нашли способ победить сильнейший аллерген
Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что препарат Омализумаб, совместно с проведением десенсибилизации организма, способен справиться с тяжелой аллергией на арахис у детей. Согласно результатам работы, к концу исследования дети были способны съесть за один раз 20 зерен арахиса без риска развития серьезной аллергической реакции.
Аллергия в детстве удваивает кардиориски у взрослых
Как доказала последняя научная работа американских ученых, симптомы аллергии в детстве увеличивают вероятность развития патологий системы кровообращения, приобретаемых с годами, вдвое.
Частое применение детских кремов повышает риск аллергии
Частое использование детских увлажняющих кремов у младенцев трехмесячного возраста повышает вероятность развития пищевой аллергии еще в младенчестве.
Сотрудники ресторанов не разбираются в аллергии
Ученые доказали крайне низкий уровень осведомленности о пищевой аллергии у сотрудников ресторанов.