Международный день акушерки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Пятого мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря которым все мы появились на свет. Сегодня — Международный день акушерки. Идея праздника была предложена в 1987 году, а официальный статус этот день приобрел в 1992 году. 

Основная цель праздника – информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от их опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребёнка. Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. 

В рамках акций, проводимых в этот день по всему миру, акушерки организуют уличные шествия, проводят бесплатные консультации и предоставляют всем желающим информацию, касающуюся их деятельности. В странах, где акушерство хорошо развито, собирают деньги, чтобы помочь коллегам за границей. 

По решению Международной конфедерации акушерок все Дни акушерок вплоть до 2015 года будут проходить под девизом: «Мир настолько сильно нуждается в акушерках, насколько не нуждался еще никогда». 

И нет профессии прекрасней 
На всех пяти материках, 
Когда лежит все человечество 
У акушерки на руках!.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.05.2014 14:55, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Домашние роды оказались в четыре раза опаснее больничных
Роды в домашних условиях, даже в присутствии акушерки, по меньшей мере, в четыре раза повышают абсолютный риск смерти новорожденного по сравнению с родами с той же акушеркой в условиях стационара. Таковы итоги исследования, которые будут представлены 7 февраля на ежегодной конференции американского Общества материнско-фетальной медицины.
Виртуальная реальность облегчает процесс родов
Врачи сообщили об успешном применении гарнитур виртуальной реальности для отвлечения и обезболивания рожениц.
Международный день охраны здоровья уха и слуха
Сегодня отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
MedAboutMe отмечает Международный день редких заболеваний
Сегодня на нашем портале стартует новый раздел, посвященный редким заболеваниям
Международный день счастья
В 2012 году Организация Объединенных Наций (ООН) провозгласила 20 марта Международным днем счастья.
Яйца: пользы больше, чем вреда?
10 октября мир отметил Международный день яйца. Вот уже 18 лет каждую вторую пятницу октября жителям планеты напоминают о том, что им нечего бояться голода, пока существуют яйца – этот доступный источник высококачественного белка, витаминов и микроэлементов. Однако у яиц, помимо достоинств, есть и недостатки. И стоит помнить об этом, делая на завтрак яичницу или омлет.