Уганда объявляет о вспышке лихорадки Эбола

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По сообщению ВОЗ, смертельный вирус опять начинает распространяться в африканской стране впервые за три последних года.

На данный момент зарегистрирована смерть от Эболы 24-летнего пациента. Он жил в центральном районе Мубенде, расположенном в 145 км от столицы Кампалы. Руководители здравоохранения в настоящее время не знают, где и как он заразился. Чиновники пытаются сдержать вспышку, прежде чем она сможет распространиться дальше.

Вирус, пронесшийся по Западной Африке во время разрушительной эпидемии десять лет назад, распространяется очень легко. Он естественным образом обитает в летучих мышах, обезьянах и дикобразах, живущих в тропических лесах, и может передаваться при употреблении в пищу сырого мяса диких животных.

Но он также может передаваться между людьми через прямой контакт с кровью, слюной, мочой или рвотными массами инфицированного человека. Вирус также может жить на загрязненных поверхностях, как и Covid. Считается, что Эбола считается убивает до половины людей, которых он поражает.

Диана Этвайн, постоянный секретарь министерства здравоохранения Уганды, сообщила о смерти мужчины на пресс-конференции. По данным африканского офиса ВОЗ, в настоящее время в медицинском учреждении получают помощь восемь человек с подозрением на инфекцию. В Уганде было несколько вспышек лихорадки Эбола, в том числе одна в 2000 году, унесшая жизни сотен человек. Последний раз вспышка была отмечена в 2019 году, когда погибло не менее пяти человек.

Случаи ранее были прослежены до вспышек в соседней Демократической Республике Конго. Для профилактики заболевания уже созданы вакцины, однако вирус в природе трудно ликвидировать.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2022 12:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лихорадка Эбола возвращается: новые случаи передачи вируса от животных

Второй человек умер от лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго на фоне нового возрождения смертельного вируса.

Разработан диагностический тест для выявления вируса Эбола
Вчера Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило диагностический тест для выявления вируса Эбола. 
Лабораторный тест, разработанный министерством обороны США, разрешен для диагностики лихорадки Эбола у американских военнослужащих и сотрудников Пентагона, а также сотрудников гуманитарных миссий, которые подверглись риску заражения или имеют симптомы инфекции.
ВОЗ привлечет для борьбы с эпидемией Эбола 100 миллионов долларов
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен и лидеры стран Западной Африки, затронутых вспышкой лихорадки Эбола, собираются 1 августа, в ходе своей встречи в столице Гвинеи Конакри, объявить о запуске совместного плана действий по борьбе с эпидемией, на осуществление которого потребуется 100 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе ВОЗ от 31 июля.
Минздрав оценил вероятность вспышки лихорадки Эбола в России
На сегодняшний день в России зафиксировано 16 случаев подозрения на лихорадку Эбола. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что подозрения медиков ни разу не подтвердились. На всякий случай под наблюдением врачей остаются 118 человек, недавно прибывших из стран Западной Африки в Россию.
В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за вируса Эбола
В Нигерии объявлено чрезвычайное положение в связи со вспышкой лихорадки Эбола, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Эпидемия лихорадки Эбола продолжает набирать обороты
Сьерра-Леоне ввела режим чрезвычайного положения и привлекла военных для организации карантина в эпицентрах вспышек лихорадки Эбола. Либерия уже закрыла все школы и тоже подумывает о введении масштабного карантина.