Минздрав снимет цикл медицинских телепрограмм

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В ближайших планах Минздрава — повысить престиж профессии медработника и сделать это планируется за счет цикла передач, посвященных медицинской тематике. На производство которых министерство планирует потратить 80 миллионов рублей.

На сайте госзакупок уже объявлен конкурс и указаны примерные темы —  «Врачи России», «Молодые врачи России», «Современная медицинская наука России», «Волонтеры — студенты-медики». 

В телепрограммах должны быть показаны последние достижения медицины и фармацевтики, видеоочерки о лучших врачах России и о медицинских учебных заведениях. Особое внимание будет уделено волонтерскому движению студентов-медиков.

Эти программы должны сформировать у россиян «позитивное отношение к российскому здравоохранению» и  «повысить престиж профессии медицинского работника». 

Как летом избежать солнечных ожогов?

Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?

Читайте также

Региональная медицина стала жертвой перекосов в финансировании
Существует огромная разница в тарифах на медицинскую помощь в России. 
Это ведет к вымыванию специалистов из медицинских учреждений экономически неблагополучных регионов и к снижению доступности медицинских услуг в них.
Медицинских работников поставят на учет
Минздрав предлагает создать электронную базу всех медицинских работников России. Это поможет определить потребность во врачах, медсестрах и фельдшерах в разных точках страны. Приказ уже согласован и зарегистрирован.
Минздрав предложил создать государственный регистр врачей и фармацевтов
Министерство здравоохранения намерено создать федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников. 
Такая мера, по мнению специалистов Минздрава, позволит точнее определить потребности в кадрах в системе здравоохранения, сократить дефицит медработников и закрепить медицинские кадры в отрасли.
Медиков заставят учить иностранный язык
В медицинских вузах необходимо ввести углубленное изучение иностранных языков, считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Скворцова заявила о продолжении программы «Земский доктор»
Выступая на совещании по вопросам здравоохранения, которое прошло 21 января в Ново-Огарево под председательством президента РФ Владимира Путина, министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что программа «Земский доктор» будет продолжена в 2014 году. Также министр сообщила о готовящихся вскоре изменениях в методике расчета труда медработников.
Минздрав: России не хватает онкологов, готовых работать с больными
Основная причина того, что россияне продолжают умирать от рака, заключается в остром дефиците медицинских кадров, способных проводить необходимую профилактическую работу, отмечает Яковлева, замминистра здравоохранения.
Опубликовано 31.07.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Как летом избежать солнечных ожогов?

Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?

Здоровье дачника: что взять с собой на дачу

Многие жители городов на летний период переезжают на свои дачные участки. Несмотря на то, что дачники в основном это люди со стажем, немногие из них предусматривают сразу все необходимые вещи, которые могут понадобиться даже на первое время.

10 первых признаков рака шейки матки

Пройдите простой онлайн-тест на выявление рисков рака шейки матки

11 продуктов против солнечных ожогов

На любой кухне наверняка найдется хотя бы один продукт, который способен успокоить боль, жжение и избавить от прочих неприятностей после затянувшегося свидания с солнцем.

Малыш едет на дачу

Очень многие современные родители стараются почаще вывозить городских детей отдохнуть на даче. Это не только приятно, но и полезно для малыша.