Региональная медицина стала жертвой перекосов в финансировании

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
По словам представителей Общества врачей России, наблюдается огромная разница в тарифах на медицинскую помощь в России, наличие которой ведет к вымыванию квалифицированных специалистов из медицинских учреждений экономически неблагополучных регионов и к снижению доступности медицинских услуг в них, пишет "Фармацевтический вестник".
Особенно эта разница ощущается при сравнении столицы и регионов. 
Например, лечение гипертонии в зависимости от региона обходится от 7000 до 48000 рублей, хронической ишемической болезни сердца — от 9000 до 67000 рублей, острого инфаркта — от 19000 до 200000 рублей.
 Аналогичная ситуация наблюдается и с другими заболеваниями. 
"Надо думать над тем, как ее устранить", — призывает президент Общества врачей России, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ академик Евгений Чазов.
Вице-президент Общества врачей России, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Олег Янушевич дополняет: "Сегодня прием врача-стоматолога в одном регионе может стоить 20 рублей, а в другом — 700. 
Такого не должно быть в рамках одной системы здравоохранения". 
В целом системе не хватает средств. 
По словам президента Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрия Кузнецова, суммы, выделяемые по программе госгарантий, не покрывают и половины реальной стоимости медицинских услуг.
Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль комментирует: "Сегодня уверенности, что большинство из нас не потеряет в средствах в связи с переходом на одноканальное финансирование, нет. 
Более того, положение медицинской науки неустойчиво. Объединение РАМН с "большой академией" существенно ухудшит положение дел. 
Я не понимаю, как дальше будет развиваться медицинская наука в общем котле. Нам нужно поддержать идею перехода медицинских институтов под управление Министерства здравоохранения".

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2014 00:10, обновлено 15.02.2023 20:09
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Средство от импотенции продлевает жизнь мужчинам с ишемической болезнью сердца
Мужчины с ИБС, принимающие лекарство от импотенции из группы ингибиторов ФДЭ-5, живут дольше и реже страдают от инфаркта миокарда.
Седина у мужчин говорит о риске развития болезней сердца
Египетские кардиологи из Университета Каира считают, что чем больше у мужчины седых волос в шевелюре, тем выше риск развития у него ишемической болезни сердца.
Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.
Одна сигарета вдвое повышает риск инсульта
Одна сигарета в день вдвое повышает риск развития инсульта у женщин.
Электронная почта опасна для здоровья
Зависимость от электронной почты повышает уровень стресса и приводит к различным заболеваниям, таким как болезни щитовидной железы, гипертония и сердечная недостаточность. Это выяснили ученые из Университета Лафборо.