Мобильное приложение позволит жаловаться на курильщиков-нарушителей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В приложении будет подробно объясняться, что является нарушением антитабачного закона, а что — нет. Кроме того, там появятся четкие инструкции по борьбе с противозаконными действиями курильщиков. Приложение позволит отправлять жалобы и фотографии нарушений в органы власти, а также звонить за «горячую линию» по отказу от курения или в полицию.

«Гражданам не нужно будет задумываться о том, в какой именно орган направить жалобу — это делается автоматически на основе указанного пользователем типа нарушения», — пояснил пресс-секретарь министра здравоохранения России Олег Салагай. При этом госорганы обяжут отвечать на обращения пользователей, а у пользователей уточнят, получен ли ответ по истечении сорока дней с момента обращения.

В Минздраве уверены, что это положительно скажется на самосознании граждан. В Российской антитабачной коалиции с этим согласны. Там добавили, что фотодоказательства позволят Роспотребнадзору незамедлительно налагать штраф на нарушившее закон заведение, не дожидаясь решения прокуратуры.

Опубликовано 21.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Директоров предлагают увольнять за курение в школах
Сегодня курение на территории учебного заведения и в непосредственной близости от него считается административным правонарушением. Однако это мало кого останавливает: в туалетах курят не только школьники, но и сами учителя. Эксперты предлагают разные меры борьбы: слежку за нарушителями, жалобы, «доски позора» и даже увольнения.
MedAboutMe поможет бросить курить
Портал MedAboutMe принял участие во флешмобе НМИЦ профилактической медицины и представил мобильное приложение «Бросить курить».
Инструкция по жалобам на нарушение антитабачного закона
Минздрав объяснил, куда россияне могут пожаловаться, если где-то нарушается закон № 0171; Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На сайте министерства появились рекомендации и некоторые уточнения действующего законодательства.
В Таможенном союзе решили запретить выпуск «легких» сигарет

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил технический регламент на табачную продукцию для Евразийского экономического союза (сейчас в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан), сообщает Российская газета. В соответствии с Техрегламентом, с ноября 2017 года на лицевой и оборотной сторонах будут размещены «страшные картинки», а предупреждения о вреде курения займут 50% площади двух сторон упаковки. Кроме того, с пачек сигарет исчезнут определения «легкие», «мягкие», «с низким содержанием смол», а также данные о количественном содержании моноксида углерода.

Мобильное приложение сможет диагностировать рак по голосу

Мобильное приложение Университета Южной Флориды вскоре сможет диагностировать хронические заболевания по звуку голоса.

Новое мобильное приложение Near Sighted VR Augmented Aid, использующее технологию виртуальной реальности, поможет людям с плохим зрением.
Новое приложение для Android смартфонов можно считать предвестником будущего, в котором традиционные очки для чтения будут заменены электронными устройствами повышения качества изображения.