Директоров предлагают увольнять за курение в школах

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Общественной палате предлагают ужесточить ответственность директоров школ за курение на территории учебного заведения. Эксперт Султан Хамзаев уже подготовил обращение в Министерство образования и науки, по которому за нарушение антитабачного закона директоров предлагается увольнять, сообщают «Известия». Сегодня курение на территории учебного заведения и в непосредственной близости от него считается административным правонарушением. Роспотребнадзор имеет право прийти в школу с проверкой — для этого достаточно отправить в организацию заявление или жалобу. Если нарушения подтвердятся, то учебное заведение оштрафуют. Однако это мало кого останавливает, считают в Общественной палате. Только за последнюю неделю на «горячую линию» федерального проекта «Трезвая Россия» поступило несколько сотен сообщений о курении синтетических смесей в школьных туалетах. 

Сигареты курят еще чаще, в том числе и сами преподаватели. «Считаю, что три выявленных случая курения педагогического состава учебного заведения — достаточное основание для того, чтобы снять с должности его руководителя. Понятно, что такая мера ответственности выльется для них в дополнительную нагрузку, однако в их руках все механизмы для того, чтобы навести у себя порядок. Поэтому предлагаю Минобрнауки принять к сведению эту проблему и участие в ее решении», — рассказал Хамзаев.  Эксперт предлагает агитировать самих школьников рассказывать о том, кого и где они «застукали» курящим. «Сегодня все мы — маленькие агенты 007, у всех нас есть телефоны с фото- и видеосъемкой», — говорит он. С Хамзаевым согласны не все. Депутат Владимир Бурматов убежден, что увольнение — слишком серьезное наказание. По его мнению, «бегать и ловить кого-то на крыльце» — это совсем не функция директоров. А юрист Российской антитабачной коалиции Виктор Зыков предлагает вместо наказания для директоров сделать «доску позора» с фотографиями курящих учителей и проводить работу с нарушителями. 

Опубликовано 07.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мобильное приложение позволит жаловаться на курильщиков-нарушителей
Минздрав разработал приложение для смартфонов, которое называется «Здесь не курят». С его помощью любой сможет сообщить властям о нарушениях антитабачного закона. Приложение будет доступно для операционных систем Android и iOS в ближайшее время.
Курение на открытых верандах окончательно попало под запрет
Генпрокуратура подтвердила запрет на курение на открытых верандах кафе и ресторанов. Их владельцы несколько месяцев пытались обходить этот запрет, ссылаясь на неконкретные формулировки в антитабачном законодательстве. А власти долгое время не могли договориться, распространяется действие нового закона на летние кафе или нет.
Инструкция по жалобам на нарушение антитабачного закона
Минздрав объяснил, куда россияне могут пожаловаться, если где-то нарушается закон № 0171; Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На сайте министерства появились рекомендации и некоторые уточнения действующего законодательства.
В Таможенном союзе решили запретить выпуск «легких» сигарет

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил технический регламент на табачную продукцию для Евразийского экономического союза (сейчас в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан), сообщает Российская газета. В соответствии с Техрегламентом, с ноября 2017 года на лицевой и оборотной сторонах будут размещены «страшные картинки», а предупреждения о вреде курения займут 50% площади двух сторон упаковки. Кроме того, с пачек сигарет исчезнут определения «легкие», «мягкие», «с низким содержанием смол», а также данные о количественном содержании моноксида углерода.

Россияне не верят в эффективность антитабачных мер
Россияне активно поддерживают введенный недавно антитабачный закон. Проведенный опрос показал, что 80% людей поддерживает полный запрет на курение в общественных местах, причем половина курильщиков неожиданно высказалась за принятые ограничения. Некурящие согласны со всеми пунктами антитабачного закона практически единодушно.
В Москве организовали первые уличные курилки
С 1 июня 2014 года, согласно антитабачному закону, россиянам запрещено курить. В связи с этим на улицах Москвы стали появляться оборудованные курилки в виде тумбы с соответствующими указателями — нарисованной сигаретой и надписью «Место для курения». Первые тумбы были установлены на привокзальных площадях.