В Таможенном союзе решили запретить выпуск «легких» сигарет

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил технический регламент на табачную продукцию для Евразийского экономического союза (сейчас в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан), сообщает Российская газета. В соответствии с Техрегламентом, с ноября 2017 года на лицевой и оборотной сторонах будут размещены «страшные картинки», а предупреждения о вреде курения займут 50% площади двух сторон упаковки. Кроме того, с пачек сигарет исчезнут определения «легкие», «мягкие», «с низким содержанием смол», а также данные о количественном содержании моноксида углерода.

Это требование соответствует рекомендациям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. «Этот документ — победа с точки зрения борьбы против табака, — считает сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. — Исследования в разных странах показывают, что предупредительные картинки эффективно информируют потребителя об ужасном воздействии табака на организм человека».

Деление сигарет на «легкие» и обычные уже запрещено в десятках стран мира, в том числе в Евросоюзе, Австралии, Канаде, США. Считается, что акая информация используется для того, чтобы представить определенные марки сигарет как менее вредные для здоровья. Табачное лобби активно боролось против новых ограничительных мер, однако смягчить позицию Совета ЕЭК ему не удалось.

Принятый техрегламент не регулирует некурительные табачные смеси, которые можно запретить на национальном уровне, пока нет дополнительного соглашения между странами-участницами ЕЭС о запрете некурительных табачных изделий. В соответствии с решением Совета ЕЭК, министерства здравоохранения стран-участниц должны проработать вопрос о заключении такого соглашения. Пока же Россия заявила о намерении запретить продажу бездымного табака (нюхательного, жевательного и пр.) на шестой конференции сторон Рамочной конвенции, которая прошла в Москве в октябре 2014 года. Один из видов некурительного табака — насвай — в России уже запрещен.

Опубликовано 13.11.2014 17:47, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Носвая и снюса в России не будет
Если в Таможенном союзе и Европейской экономической комиссии до начала 2015 года успеют согласовать техрегламент на табачную продукцию, то в ближайшее время россиян ждут очередные изменения.
Россия ограничит госзакупки импортных лекарств
Минпромторг предлагает ограничить госзакупки импортных лекарственных препаратов. Этого требует указ президента.
Спиртосодержащие лекарства начнут продавать только по рецептам
Кроме того, объем тары таких лекарств должен быть ограничен, а ввоз на территорию России более пяти литров спиртосодержащей продукции из стран Таможенного союза — запрещен. Дмитрий Медведев поручил Минздраву проработать вопрос о том, чтобы внести такие изменения в законодательство.
Анонсирован выпуск детской маски для неинвазивной вентиляции легких
Philips Respironics, дочернее предприятие Royal Philips, анонсировало выпуск детской маски для неинвазивной вентиляции легких.
В России запретят адаптеры на ремни безопасности для детей
Наталья Агре, возглавляющая организацию «Движение без опасности», сообщила, что до 1 июня в России планируется принятие документа, разрешающего перевозку детей только с использованием автокресел и бустеров.
На 50% повысится акциз на табачные изделия
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства стран-участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) повысить на 50% налоги на табачные изделия.