Наличие детей старит женщину на 11 лет

Ученые из George Mason University (США, штат Вирджиния) обнаружили, что роды приводят к уменьшению теломер у женщин, а значит — к ускорению клеточного старения и к сокращению срока жизни.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные 1,5 тысяч женщин в возрасте от 20 до 44 лет. 444 участницы проекта никогда не рожали на момент проведения обследования. Ученые брали у женщин образцы крови и измеряли длину теломер у их ДНК.

Известно, что длина теломерных колпачков на концах человеческой ДНК напрямую связана со сроками старения и продолжительностью жизни человека. С годами теломеры укорачиваются, а организм — стареет.

Согласно полученным данным, роды сокращают длину теломер на 4,2%, а в целом наличие детей у женщины старит ее ДНК на 11 лет. По мнению исследователей, это объясняется стрессом не только самих родов, но и процесса выращивания и воспитания детей. Особенно этот фактор актуален в странах, где нет декрета — например, в США.

Полученные данные противоречат результатам исследования, проведенного малазийскими учеными. Последние, напротив, утверждают, что чем больше детей у женщины, тем длиннее у нее теломеры. Однако американские эксперты подозревают, что данные малазийских наблюдений некорректны и в немалой степени зависят от того, что проект получил большую социальную поддержку.

Наконец, по мнению ученых из Университета Ньюкасла, непричастных ни к одному из исследований, материнство действительно сокращает теломеры, но не столь кардинально — оно старит ДНК только на 3 года. «Это похоже на добавление 3 капель в чайную ложку», — считает доктор Кармен Мартин-Руис (Carmen Martin-Ruiz).

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 26.02.2018 08:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Сладкая газировка оказалась способна ускорять старение клеток
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили связь между потреблением подслащенных напитков и старением клеток. Согласно результатам исследования, теломеры – защищающие от слипания концевые участки хромосом, укорачивающиеся с каждым делением клетки – были короче у людей, регулярно употреблявших большое количество сладких газированных напитков.
Акне замедляет старение кожи
Эксперты из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что у людей, которые болели акне, клетки лучше защищены от старения. Благодаря болезни, у них позже истончается кожа и появляются морщины.
Роды омолаживают мозг женщины
Наличие детей делает женщину умнее в дальнейшей ее жизни.
Кардиотренировки омолаживают ДНК, а силовые – нет
Тренировки на выносливость и высоко интенсивные интервальные тренировки (ВИИТ) оказывают на клетки омолаживающий эффект.
Найдено лекарство от потери памяти при болезни Альцгеймера
Ученые разработали препарат, который замедляет потерю памяти у мышей с болезнью Альцгеймера.
Недосып у молодых мам заставляет их быстрее стареть
Ученые подсчитали, на сколько лет стареют молодые мамы, чьи малыши не дают им спать по ночам.