Найдено лекарство от потери памяти при болезни Альцгеймера

Ученые из Salk Institute (США) разработали препарат, который замедляет потерю памяти у мышей с болезнью Альцгеймера.

Основными проявлениями болезни Альцгеймера являются нарушения когнитивных функций, в частности, постепенная утрата памяти и др. Возможным лекарством, замедляющим этот процесс, является производное фисетина – вещество CMS121. Фисетин содержится в овощах и фруктах. Он, как и CMS121, относится к геронейропротекторам – соединениям, которые замедляют клеточное старение путем уменьшения масштабов повреждения ДНК, оксидативного и протеотоксического стресса, а также повреждения теломер.

Эксперимент проводился на 9-месячных мышах, этот возраст соответствует средним годам человеческой жизни, когда у них только-только начинает ухудшаться память и способности к обучению. Одна группа животных с аналогом болезни Альцгеймера ежесуточно получала CMS121. Две других группы состояли из здоровых мышей и мышей с заболеванием, аналогичным болезни Альцгеймера – эти группы не получали CMS121. Через 3 месяца ученые сравнили состояние мышей из разных групп.

Оказалось, что в ходе тестов на память и на поведение мыши с болезнью Альцгеймера, получавшие CMS121, показали такие же хорошие результаты, как и здоровые животные, не давали препарат. А вот больные мыши, не получавшие CMS121, показали закономерное ухудшение результатов тестов.

Дальнейшие исследования показали, что CMS121 влияет не только на поведение, но и на мозг животных на клеточном и молекулярном уровне. Прием CMS121 снижал уровень перекисного окисления липидов, которое приводит к повреждению клеток. Оказалось, что CMS121 приводит к уменьшению концентрации синтетазы жирных кислот (FASN), а этот фермент связан с перекисным окислением липидов. Чем его меньше, тем меньше масштабы повреждения клеток.

Полученные данные подтверждаются результатами более ранних исследований, в которых было показано, что у пациентов с болезнью Альцгеймера больше FASN, чем у здоровых людей, и что этот белок может быть терапевтической мишенью.

Ученые надеются подтвердить результаты своего исследования в ходе наблюдений уже за людьми с болезнью Альцгеймера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.08.2020 10:43
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили причину потери памяти при болезни Альцгеймера
Ухудшение памяти при болезни Альцгеймера объясняется падением уровня кислорода в гиппокампе, что приводит к повреждению нейронов.
Найдено средство от болезни Альцгеймера
Ученые начали тестировать новое средство, которое, по их утверждениям, способно замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.
Кислородная терапия обращает вспять болезнь Альцгеймера
Когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера можно улучшить при помощи метода гипербарической оксигенации.
Бессонные ночи приближают болезнь Альцгеймера
Бессонные ночи приводят к увеличению в тканях мозга концентрации бета-амилоидного белка.
Здоровое сердце спасет от болезни Альцгеймера
Ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта выяснили: проблемы с сердцем значительно повышают риск болезни Альцгеймера. Так, чтобы избежать слабоумия, нужно заботиться о своем сердце.