Научный обзор: палец в носу действительно приводит к слабоумию

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ковыряться в носу некрасиво, но это также может повысить риск развития деменции. Исследования показывают, что вредная привычка является «значительным фактором риска» болезни Альцгеймера.

Теория заключается в том, что микробы переносятся с пальцев в нос, откуда они попадают в мозг и вызывают воспаление.

Со временем это воспаление повреждает клетки мозга, что приводит к появлению симптомов, связанных с деменцией. Ковыряние в носу также может повредить слизистую оболочку носовой стенки, что облегчает проникновение микроорганизмов в кровоток и может вызвать инфекцию и воспаление.

Учёные из Института медицинских наук сослались на десять исследований, показывающих потенциальную связь. Они заявили: «Несколько патогенов, включая те, которые проникают в мозг через носовой эпителий, были связаны с болезнью Альцгеймера и были выделены в ходе посмертного анализа».

К патогенам, которые, как полагают, вызывают причину болезни Альцгеймера – амилоидные бляшки в тканях мозга, относятся вирус герпеса, коронавирус, бактерии, вызывающие пневмонию, и грибок Candida albicans, причина молочницы.

Они могут перемещаться по обонятельному нерву, соединяющему нос и мозг, к обонятельной луковице — небольшой области в нижней части мозга, — и вызывать инфекцию.

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.

Читайте также

Учёные: ковыряние в носу приводит к болезни Альцгеймера

Этот, казалось бы, безобидный палец в носу может иметь серьёзные последствия для здоровья: исследование открывает связь между привычкой и болезнью Альцгеймера.

У вас бывает простуда на губах? Вирус герпеса повышает риск слабоумия в 2 раза

Исследование показало, что люди, склонные к активации герпесной инфекции, могут иметь двойной риск развития деменции в более позднем возрасте.

Учёные: привычка ковырять в носу доводит до слабоумия

Исследование учёных из Университета Гриффита предполагает, что ковыряние в носу увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Найдена связь между герпесом и болезнью Альцгеймера
Каждый второй случай болезни Альцгеймера может оказаться результатом заражения вирусом герпеса.
Болезнь Альцгеймера повышает риски COVID-19
Нейродегенеративные заболевания, приводящие к деменции, существенно повышают вероятность развития тяжелых форм COVID-19 и смерти от этого заболевания.
Спящие в мозге вирусы герпеса активируются при травмах головы

Исследования показали, что спящие вирусы, скрывающиеся в мозге, могут активироваться при травме головы и вызывать болезнь Альцгеймера.

Опубликовано 06.09.2024 10:29

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Почему вам не хватает энергии? Витамины группы B — ключ к бодрости и ясному уму!

Хроническая усталость и постоянный туман в голове? Возможно, вашему организму не хватает витаминов группы B

Колики у малышей: полезные советы родителям

С коликами, так или иначе, сталкивается подавляющее большинство родителей совершенно здоровых малышей в раннем возрасте.

Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?

Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.

Что делать при порезах и ссадинах: советы

Незначительные порезы и царапины обычно не требуют поездки в отделение неотложной помощи. Тем не менее, надлежащий уход необходим, чтобы избежать инфекции или других осложнений.

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.