Неприятные в общении люди чаще верят в теории заговора

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Oregon обнаружили, что люди с неприятными для общения чертами характера, более склонны верить в теории заговора, чем население в целом.

Речь идет о психологических чертах, вошедших в так называемую Темную тетраду: макиавеллизм (манипулятивность и цинизм); нарциссизм (тщеславие и зацикленность на себе); психопатия (импульсивность и черствость); и садизм (жестокость и оскорбление).

Большинство людей на Земле обладает отдельными элементами этих черт. Но есть люди, у которых они существенно более выражены. Такие индивидуумы неприятны в общении и, как выясняется, склонны к странным убеждениями.

В исследовании участвовали 500 студентов-бакалавров. В ходе опроса оценивалась их вера в теории заговора, а также составлялась психологическая характеристика.

Оказалось, что наличие черт Темной тетрады тесно связано с конспирологическими идеями. Так, такие люди не чувствуют, что могут контролировать свою жизнь, им кажется, что их лишают свободы воли. Они испытывают внутреннее сильное недоверие к окружающим и любым организациям, в особенности к правительственным. В результате они намного чаще верят в разнообразные теории заговоров, чем обычные люди.

Ученые считают, что понимание причин, по которым люди верят в теорию заговора, позволит научиться бороться с дезинформацией и уменьшить масштабы такой веры.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2021 09:39

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Теории заговора способствуют пандемии
Теории заговора затрудняют контроль над пандемией и способствуют ее дальнейшему распространению.
Приверженцы теорий заговоров чаще заражаются COVID-19
Люди, которые верят в теории заговора относительно COVID-19, с большей вероятностью заразятся коронавирусом SARS-CoV-2, потеряют работу и окажутся в социальной изоляции.
Нежелание от COVID-19 вакцинироваться связано с верой в теории заговора
В основе массового нежелания вакцинироваться лежит вера значительного числа людей в теорию заговора касательно пандемии.
Соцсети объявляют войну фейкам о коронавирусе
Facebook и ряд других соцсетей объявили, что будут бороться с дезинформацией, связанной с коронавирусом.
Ученые: полчаса тренировки вместо соцсетей повышают уровень счастья на полгода

Ученые Рурского университета Бохума считают, что 30 минут отказа от соцсетей в пользу физической активности надолго улучшает психическое здоровье людей.

Угроза для жизни вызывает веру в чудо
Люди чаще верят в чудеса, если сталкиваются с угрозой своему существованию.