Нежелание от COVID-19 вакцинироваться связано с верой в теории заговора

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Bristol и King's College London считают, что в основе массового нежелания вакцинироваться от COVID-19 лежит вера значительного числа людей в теорию заговора касательно пандемии.

К таким выводам исследователи пришли, проведя опрос 4860 взрослых британцев от 18 до 75 лет в течение месяца с 21 ноября по 22 декабря 2020 года.

Опрос показал, что в среднем 15% жителей Великобритании уверены в существовании заговора с целью сокрытия важной информации о SARS-CoV-2, а также в том, что в этом заговоре задействованы журналисты, ученые и чиновники. Но среди тех, кто не стремится вакцинироваться, таких людей уже 42%.

Интересно, что в основном люди из последней категории получают информацию о пандемии из поисковых сетей и соцсетей DuckDuckGo (50%), Instagram (43%), WhatsApp (40%), YouTube (37%), Bing (34%), Facebook (31%) и Twitter (29%). Использование таких источников в качестве основных снижает уровень доверия к вакцинам. Те, кто предпочитал DuckDuckGo (63%), WhatsApp (55%), Instagram (54%) и YouTube (49%), более чем в 2 раза чаще, чем население в целом и потребители традиционных СМИ, были готовы отказаться от вакцинации из опасения, что это ударит по их иммунной системе.

В утверждение «Правду о коронавирусе скрывают от общественности!» верят 27% населения в среднем. Но среди тех, кто вряд ли будет вакцинироваться или точно не будет этого делать, доля согласных с этим утверждением возрастает до 64%.

В то, что «Беспристрастное и независимое расследование всех событий пандемии докажет, что нам лгали в мировом масштабе», верят 21% населения, и 51% тех, кто не жаждет делать прививку.

Каждый пятый британец (не менее 20%) верит в то, что «Власти хотят, чтобы мы думали, что коронавирус намного опаснее, чем есть на самом деле». Почти столько же (19%) уверены, что «Правительство умышленно позволило умирать людям из групп высокого риска».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2021 07:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Теории заговора способствуют пандемии
Теории заговора затрудняют контроль над пандемией и способствуют ее дальнейшему распространению.
Приверженцы теорий заговоров чаще заражаются COVID-19
Люди, которые верят в теории заговора относительно COVID-19, с большей вероятностью заразятся коронавирусом SARS-CoV-2, потеряют работу и окажутся в социальной изоляции.
Ученые: полчаса тренировки вместо соцсетей повышают уровень счастья на полгода

Ученые Рурского университета Бохума считают, что 30 минут отказа от соцсетей в пользу физической активности надолго улучшает психическое здоровье людей.

Прививки от коронавируса помогают психическому здоровью

Ученые выяснили, что вакцинация от COVID-19 работает не только на физическом уровне, но и спасает от повышенной тревожности и состояния дистресса.


Центр Гамалеи готовит тест для выявления непривитых людей с сертификатами
Разработан тест, который позволяет определять вакцинированных и не вакцинированных «Спутником» людей.
После COVID-19 иммунная память сильнее, чем после прививки
Ученые выявили преимущество получения иммунитета к COVID-19 естественным путем по сравнению с вакцинацией.