Новый поворот в эволюции: древние примитивные люди-шимпанзе имели ритуалы захоронений

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Как выяснилось, у вымерших Homo naledi с мозгом размером с апельсин, который «неспособен на осмысленные действия», были свои ритуалы.

Палеонтологи обнаружили старейшее известное в мире место захоронения с останками примитивных видов с маленьким мозгом, которые бросают вызов человеческой эволюции.

Homo naledi — это примитивный вид между обезьянами и современными людьми, у которого был мозг размером с мозг шимпанзе и рост немногим выше метра. С изогнутыми пальцами рук и ног, ногами, созданными для ходьбы и вооружённые инструментами, эти виды уже перевернули представление о том, что наш эволюционный путь представляет собой прямую линию.

Теперь стало ясно, что Homo naledi хоронили своих мертвецов и отмечали могилы символами. Эти открытия могут переписать историю, потому что такое поведение наблюдалось только среди древних Homo sapiens с большим мозгом, но последнее открытие предшествует этой группе по крайней мере на 100 000 лет.

Раскопки были проведены под руководством палеоантрополога Ли Бергера из National Geographic, который обнаружил место захоронения на глубине 28 метров в пределах «Колыбели человечества», объекта всемирного наследия ЮНЕСКО недалеко от Йоханнесбурга. Останки Homo naledi в системе пещер впервые были обнаружены в 2013 году. Экспедиция обнаружила скелеты взрослых и детей под землей, в том числе одно тело с 83 идентифицируемыми фрагментами костей и зубами.

«Этот вид древних родственников человека с маленьким мозгом выполнял сложные практики, связанные со смертью», — сказал Бергер. — «Это означает, что люди не только не уникальны в развитии символических практик, но, возможно, даже не первыми изобрели такое поведение».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2023 12:45

Ссылка на первоисточник: