Обнаружен метод лечения митохондриальных заболеваний

Митохондриальные заболевания представляют собой набор нарушений, зачастую смертельных, методы лечения которых до сих пор не найдены. Однако специалистам Массачусетского технологического института, возможно, удалось найти потенциальную цель, воздействуя на которую клетки можно спасти от митохондриальной дисфункции. 

Митохондрии часто упоминаются как «электростанции», производящие аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ), являющуюся источником энергии клетки. Однако у пациентов с митохондриальной болезнью митохондрии клеток не функционируют должным образом, что приводит к гибели или повреждению клеток. Митохондриальные расстройства разнообразны, люди с такими заболеваниями могут прожить долгую жизнь, однако у них могут наблюдаться такие симптомы, как мышечная дегенерация, падение рН крови, метаболические изменения в организме. 

В ходе экспериментов ученые испытали препарат антимицин, угнетающий функцию митохондриальной цепи (метод генерации АТФ). После подавления функции митохондрий обнаружилось, что клетки с мутациями гена ATPIF1 проявили существенное сопротивление митохондриальным токсинам. Ген ATPIF1 действует как резерв, предотвращающий перенасыщение клетками АТФ, однако вместе с тем ухудшает мембранный потенциал митохондрий. 

Выводы ученых показывают, что подавление активности ATPIF1 у пациентов с митохондриальными нарушениями может замедлить или остановить симптомы болезни. Потенциальные методы лечения могут заключаться в модификации целевого генома путем изменения его специфических последовательностей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.03.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ЭКО от трех родителей
Британское министерство здравоохранения опубликовало предварительный регламент проведения так называемого «ЭКО от трех родителей» и призвало общественность страны принять активное участие в открытых публичных консультациях по его поводу.
Великобритания одобрила процедуру зачатия детей от трех родителей
Британские органы контроля за рождаемостью одобрили выдачу лицензий на процедуру зачатия, при которой предполагается участие двух женщин и одного мужчины.
Ученые успешно испытали «молекулу молодости»
Ученые обнаружили способ повернуть вспять процессы клеточного старения в организме мышей. Как показали результаты исследования, снижение уровня молекул НАД+ приводит к ускорению процессов старения.

Новые генетические исследования помогут определить риск развития глаукомы

Ученые из Ливерпульского университета секвенировали митохондриальный геном у больных с глаукомой, чтобы помочь дальнейшему пониманию генетических основ этой болезни.

ЭКО с тремя родителями
Ученые одобрили новый метод лечения бесплодия – имплантацию генетически модифицированных эмбрионов женщинам с особыми генетическими отклонениями или «ЭКО с тремя родителями», в результате которого ребенок имеет гены матери, отца и женского донора.
Обнаружена причина сверхвыносливости спортсменов
Группа ученых из Дании и Швеции обнаружили, что митохондрии спортсменов отличаются от митохондрий обычных людей не только количеством, но и своей структурой.