Китайцы научились предсказывать дату смерти человека

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Можно ли предсказывать дату смерти по органеллам клеток человеческого организма? Китайские ученые, занимающиеся исследованием митохондриальным генезом, выяснили, что сама митохондрия способна дать информацию о состоянии организма и вычислить остаточную его активность.

Митохондрия является энергетическим источником человеческого организма. Именно в ней путем сложных биохимических реакций с участием ферментов, кислорода и органических веществ образуется АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), количество которой зависит от определенного этапа синтеза. Она же в свою очередь высвобождает определенное количество килоджоулей энергии. Кислород, участвующий в образовании вещества, образует радикалы, которые в свою очередь разрушают митохондрию, а затем и клетку. Однако этим радикалам в организме противостоят системы, имеющие специальные ферменты. Но эти процессы долгое время были лишь теорией.

В своем эксперименте китайские ученные наблюдали митохондриальную окислительную активность у двух видов червей одного семейства. Первый вид был активен двадцать один день, второй — тридцать и больше. Повышение окислительной активности наблюдались у обоих видов в половозрелом периоде и старости.

Срок жизни определяет вспышка митохондриального окисления в юности. Именно количество вспышек напрямую связано с дальнейшей активностью организма и дает предположении о том, когда она прекратится.

Данное открытие подарит возможность человеческому виду подробно исследовать механизм старения, и, возможно, увеличить продолжительность жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2014 11:20, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили связь между сердечными болезнями и жирной пищей
Ученые обнаружили причину, по которой пища с высоким содержанием жиров способствует развитию болезней сердца и сосудов.
Разработана вакцина против «Новичка»
Ученые создали препарат, инъекция которого на некоторое время защищает человека от действия «Новичка» и зарина.
Употребление внутрь перекиси водорода опасно для жизни
Врачи из медицинской школы при Университете Колорадо (США) считают, что употребление перекиси водорода внутрь, как советуют приверженцы альтернативной медицины, может привести к смерти человека.
Желудочковая тахикардия лечится лучевой терапией
Разработан новый способ лечения желудочковой тахикардии – при помощи метода, который обычно используется для лечения рака.
Умение плавать — залог выживания для аутиста
Группа ученых из Колумбийского университета выяснила, какие травмы чаще всего приводят к гибели людей с расстройствами аутистического спектра. По итогам исследования эксперты считают, что обучение детей-аутистов плаванию должно стать приоритетной задачей для родителей.
Отсрочка лечения рака повышает риск смерти
Риск смерти людей, которые откладывают лечение рака хотя бы на месяц, повышается на 6-13%.