Обнаружено антитело, защищающее от большинства вариантов SARS-CoV-2

Ученые из Washington University School of Medicine в Сент-Луисе сообщают, что выделили антитело к пандемическому коронавирусу SARS-CoV-2, которое эффективно защищает от всех его самых распространенных на данный момент вариантов.

Известно, что вирусы, которые вызывают COVID-19 сегодня, отличаются от «уханьского» варианта, первые случаи заболевания которым были отмечены в конце 2019 года. Многие из циркулирующих сейчас вариантов уже приобрели частичную устойчивость к средствам для профилактики и лечения COVID-19, разработанным на основе исходного вируса. И по мере продолжения пандемии количество таких вариантов будет расти.

Ученые иммунизировали лабораторных мышей ключевой частью spike-белка, которая известна как RBD – рецептор-связывающий домен. Затем они выделили клетки, продуцирующие антитела, и получили из них 43 вида антител, распознающих RBD. Эффективность всех этих антител была проверена in vitro на исходном, «уханьском» варианте SARS-CoV-2.

Затем 9 самых мощных нейтрализующих антител протестировали на болеющих COVID-19 мышах.

Наконец, были отобраны два самых эффективных антитела и проверены на остальных распространенных вариантах вируса: 4 вызывающих беспокойство варианта (альфа, бета, гамма и дельта), 2 представляющих интерес варианта (каппа и йота) и несколько пока еще безымянных вариантов, которые рассматриваются как потенциальная угроза.

Оказалось, что один вид антител, SARS2-38 легко нейтрализует все перечисленные варианты. Более того, гуманизированная версия SARS2-38 защищала от болезни, вызванной двумя вариантами: каппа и вирусом со spike-белком из бета-варианта. А, как отмечают ученые, бета-варианта известен своей устойчивостью к антителам.

В ходе дальнейших исследований оказалось, что в распознаваемом этим антителом участке S-белка возможны только 2 мутации, которые могут помешать работе SARS2-38. Причем в реальности эти мутации случаются крайне редко. Анализ базы данных, включающей в себя почти 800 тысяч последовательностей SARS-CoV-2, показал наличие таких мутаций только в 0,04% из них.

Таким образом, данное антитело обладает высокой нейтрализующей способностью (работает при низких концентрациях) и широко нейтрализующей способностью (работает против всех опасных вариантов). И оно связывается с уникальным участком S-белка, на который не претендуют другие антитела. Поэтому такое антитело может лечь в основу комбинированной терапии, считают исследователи.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.08.2021 08:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцины против COVID-19 эффективны против разных вариантов SARS-CoV-2
Существующие на данный момент вакцины против COVID-19 эффективны и против новых вариантов пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые определили антитела, нейтрализующие омикрон
Антитела, которые эффективно нейтрализуют омикрон-вариант SARS-CoV-2, нацелены на самые консервативные участки S-белка вируса.
Бета-вариант SARS-CoV-2 возник у пациента с ВИЧ
Бета-вариант пандемического коронавируса появился в организме человека на продвинутой стадии ВИЧ-инфекции.
Вариант SARS-CoV-2 омикрон вызывает легкую форму болезни
Врач из ЮАР рассказала, что пока у всех ее пациентов наблюдались только легкие формы COVID-19.
Обнаружено суперантитело к коронавирусу SARS-CoV-2
Ученые обнаружили антитело к S-белку коронавируса SARS-CoV-2, которое по эффективности превосходит все известные ранее варианты
В Африке обнаружен супермутант коронавируса SARS-CoV-2
Ученые из ЮАР (Африка) сообщили о новом варианте коронавируса SARS-CoV-2 с очень большим количеством эффективных мутаций.