Разработаны двойные антитела против коронавируса и его мутаций

Международная группа ученых из Institute for Research in Biomedicine (Швеция) и Università della Svizzera italiana (Италия) создала двойные антитела 2-го поколения. Предполагается, что они будут защищать человека не только от вируса SARS-CoV-2, но и от уже известных его мутаций.

При применении иммунотерапии с использованием антител существует две ключевых проблемы. Она должна быть эффективна против циркулирующих на данный момент в популяции вариантов вируса, а кроме того, она должна предотвращать появление новых его разновидностей, возникающих по тому же механизму, что и резистентные к антибиотикам бактерии.

Для решения этих вопросов ученые объединили 2 вида антител к коронавирусных белкам, в одну молекулу, получив таким образом биоспецифическое антитело, ориентированное на 2 несвязанных между собой участка вируса, критически важных для его распространения.

Полученное антитело, как показали исследования, нейтрализует коронавирус SARS-CoV-2 и его мутации, в том числе и быстро распространяющуюся британскую мутацию. Двойное антитело обладают высокой биоспецифической активностью и предупреждает риски изменения вирусных белков. Даже если вирус мутирует и ускользнет от одного компонента нового антитела, он не сможет это сделать в отношении другого.

Ученые надеются, что одной инъекции нового препарата будет достаточно, чтобы обеспечить защиту от коронавирусной инфекции. Предварительные доклинические испытания на животных продемонстрировали, что применение двойного антитела уменьшает вирусную нагрузку и снижает проявления воспаления, характерные для COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2021 07:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи сообщают о случае заболевания COVID-19 нерожденного ребенка
Сообщают о случае заболевания COVID-19 еще нерожденного ребенка, заразившегося пандемическим коронавирусом в утробе матери.
Бета-вариант SARS-CoV-2 возник у пациента с ВИЧ
Бета-вариант пандемического коронавируса появился в организме человека на продвинутой стадии ВИЧ-инфекции.
В Африке обнаружен супермутант коронавируса SARS-CoV-2
Ученые из ЮАР (Африка) сообщили о новом варианте коронавируса SARS-CoV-2 с очень большим количеством эффективных мутаций.
Обнаружено антитело, защищающее от большинства вариантов SARS-CoV-2
Ученые выделили антитело к пандемическому коронавирусу SARS-CoV-2, которое эффективно защищает от всех его самых распространенных на данный момент вариантов.
Вариант SARS-CoV-2 омикрон вызывает легкую форму болезни
Врач из ЮАР рассказала, что пока у всех ее пациентов наблюдались только легкие формы COVID-19.
Обнаружено суперантитело к коронавирусу SARS-CoV-2
Ученые обнаружили антитело к S-белку коронавируса SARS-CoV-2, которое по эффективности превосходит все известные ранее варианты