Ученые определили антитела, нейтрализующие омикрон

Команда ученых сообщила, что антитела, эффективно остальных нейтрализующие омикрон, ориентированы на самые консервативные участки S-белка вируса.

В ходе исследования ученые собрали псевдовирус, не способный к репликации (размножению), но снабженный S-белками, как и коронавирусные частицы. Были также созданы псевдовирусы с изменениями, характерными для омикрона.

Оказалось, что псевдовирус-омикрон в 2,4 раза эффективнее взаимодействует с ACE2-рецепторами человеческих клеток. И эта же версия вируса прекрасно контактирует с АСЕ2-рецепторами мыши, то есть, омикрон может распространяться между видами.

Ученые анализировали, насколько эффективны антитела к ранним версиям коронавируса против омикрон-варианта. Антитела от переболевших ранними разновидностями вируса и от вакцинированных одной из 6 самых распространенных вакцин хуже спасали от омикрона.

Слабее всех были антитела от переболевших людей, а также от вакцинированных «Спутником V», Sinopharm и однодозной Johnson & Johnson. Чуть более эффективными оказались двухдозные вакцины AstraZeneca, Moderna и Pfizer.

Еще лучше оказались антитела от переболевших, а потом вакцинированных пациентов – их способность нейтрализовать вирус снизилась всего в 5 раз.

Наиболее эффективными (всего в 4 раза ниже) оказались нейтрализующие антитела, полученные у пациентов, ревакцинированных третьей дозой вакцин Moderna и Pfizer.

Проверка моноклональных антител, разрешенных к применению, показала, что почти все из них мало эффективны против омикрона. Исключением оказался препарат сотровимаб, который блокировал вирус в 2-3 раза хуже, чем исходные вирусы.

Но что самое интересное – нейтрализующую активность к омикрону сохранили 4 класса антител к 4 определенным областям S-белка. И эти области присутствуют во всех вариантах SARS-CoV-2, а также у родственных им коронавирусом из семейства сарбековирусов. Это консервативные участки, определяющие функцию S-белка. Если их затронут мутации, S-белок перестанет работать.

Все это означает, что разработка лекарства или вакцины, которые бы воздействовали именно на эти участки вируса, вполне возможна и не за горами.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2021 13:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новые подварианты коронавируса омикрон умеют уклоняться от вакцинных антител

Последние подварианты омикрона даже лучше ускользают от вакцин и лечения антителами, чем предыдущие варианты, говорят ученые Колумбийского университета Вагелос.

Обнаружено антитело, защищающее от большинства вариантов SARS-CoV-2
Ученые выделили антитело к пандемическому коронавирусу SARS-CoV-2, которое эффективно защищает от всех его самых распространенных на данный момент вариантов.
Вариант SARS-CoV-2 омикрон вызывает легкую форму болезни
Врач из ЮАР рассказала, что пока у всех ее пациентов наблюдались только легкие формы COVID-19.
Вакцины против COVID-19 эффективны против разных вариантов SARS-CoV-2
Существующие на данный момент вакцины против COVID-19 эффективны и против новых вариантов пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
В Африке обнаружен супермутант коронавируса SARS-CoV-2
Ученые из ЮАР (Африка) сообщили о новом варианте коронавируса SARS-CoV-2 с очень большим количеством эффективных мутаций.
При иммунодефиците от коронавируса защитят мРНК вакцины

Новое исследование показывает эффективность мРНК вакцин от COVID-19 для людей с иммунодефицитом.