Внутриматочные спирали уменьшают риск рака яичников

Группа ученых из University of Colorado School of Medicine доказали, что предохранение от нежелательной беременности с помощью внутриматочных спиралей (как гормональных, так и не гормональных) снижает риск развития рака яичников.

Ученые проанализировали 11 ранее проведенных исследований и обнаружили, что использование внутриматочных спиралей (ВМС) сокращает угрозу заболевания раком яичников на 15-32%. Причем риски падали при использовании любых типов спиралей: как гормонсодержащих, так и негормональных.

Исследователи объясняют это тем, что ряд ВМС приводят к уменьшению уровня эстрогенов. А именно эти гормоны являются одним из факторов повышенного риска развития рака молочной железы или яичников. По словам ученых, многие ВМС обладают антиэстрогенным эффектом.

Но, как было сказано выше, от рака яичников защищают и негормональные ВМС. Это связано с тем, что они активируют местные воспалительные процессы, что приводит к активизации иммунных клеток и, как результат, к снижению угрозы рака.

Таким образом, исследователи уверены, что ВМС – не только один из наиболее надежных способов контрацепции, но также метод снижения рисков развития злокачественных опухолей яичников.

Добавим, что эту болезнь часто называют «тихим убийцей», потому что нередко она диагностируется на продвинутой стадии, когда рак уже распространился на другие части тела. Но если удается выявить опухоль на ранних этапах болезни, то справиться с ней удается в 90% случаев.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2019 13:50, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Носительницам «гена Джоли» посоветовали удалить яичники
Операция по превентивному удалению яичников у носительниц онкогенной мутации в генах BRCA1 и BRCA2 на 80 % снижает риск развития у них рака. В то же время, носительницам мутантной копии онкогена BRCA1 (который с недавних пор называют «геном Джоли») следует решиться на эту операцию до 35 лет.
Аспирин помогает профилактике рака яичников даже при генетическом риске

Ученые из Университета Юты подтвердили, что частое употребление ацетилсалициловой кислоты связано с более низкой вероятностью рака яичников в группе высокого риска.

Витамин D помогает останавливать метастазы при раке яичников

Новое исследование Университета Нагои предполагает, что витамин D может эффективно предотвращать один из ключевых путей развития рака яичников.

Ученые объяснили, как диабет повышает угрозу рака
Ученые считают повреждения ДНК при диабете развиваются чаще, чем обычно, что значительно увеличивает вероятность рака.
Аспирин снижает риск развития рака яичников на 20%
Не так давно ученые установили, что аспирин может уменьшать риск развития рака молочной железы и меланомы. Новое исследование показало, что женщины, принимающие малые дозы аспирина каждый день, на 20% снижают риск развития рака яичников. Результаты исследований были опубликованы в журнале Национального института рака.
Доказана выгода скрининга женщин на гены рака
Массовый скрининг женщин на мутации генов, вызывающие рак молочной железы и яичников, выгоден для экономики.