Омега-3 жирные кислоты сохраняют память при болезни Альцгеймера

Группа шведских ученых продемонстрировала, что регулярный прием БАД с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами позволяет замедлить процессы ухудшения памяти у пациентов с болезнью Альцгеймера.

В исследовании участвовали 33 пациента, 18 из которых на протяжении полугода получали БАД с омегой-3 жирными кислотами утром и вечером, а 15 – получали плацебо и вошли в контрольную группу. У всех участников эксперимента были взяты образцы спинномозговой жидкости, все испытуемые также прошли тест на память в начале и в конце наблюдений.

Оказалось, что функция памяти у пациентов из группы, получавшей препараты омега-3 жирных кислот, не изменилась, тогда как у испытуемых из контрольной группы она ухудшилась.

При этом концентрация биомаркеров болезни Альцгеймера в образцах спинномозговой жидкости из обеих групп была в среднем одинакова, за исключением пары биомаркеров, указывающих на степень повреждения нервных клеток.

Таким образом, ученые рекомендуют пациентам с болезнью Альцгеймера включать в свой рацион жирную рыбу или БАД с омега-3 жирными кислотами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.09.2021 12:39

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Омега-3 оказалась профилактикой болезни Альцгеймера

Несколько исследований показали, что потребление продуктов, содержащих DHA (омега-3 жирные кислоты), снижает риск болезни Альцгеймера.

Сверхдозы Омега-3 способствуют быстрому восстановлению после сердечного приступа
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation, сверхдозы Омега-3 способствуют быстрой реабилитации пациентов после сердечных приступов.
Найдено лекарство от потери памяти при болезни Альцгеймера
Ученые разработали препарат, который замедляет потерю памяти у мышей с болезнью Альцгеймера.
Рыбий жир из генно-модифицированного растения
Британское министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства утвердило проект выращивания генно-инженерной сельскохозяйственной культуры для получения синтетической формы рыбьего жира. 
Рапсовое масло канола ухудшает память
Масло канола, получаемое из рапса, повышает риски развития болезни Альцгеймера.
Кофе помогает снизить вес
Ученые из университета Джорджии обнаружили, что вещество, в большом количестве содержащееся в кофе, препятствует увеличению веса, поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови и здоровое состояние печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Pharmaceutical Research.