Хирургические операции ухудшают течение болезни Альцгеймера

Ученые из Marqués de Valdecilla-IDIVAL University Hospital предполагают, что хирургические операции могут приводить к прогрессированию болезни Альцгеймера, которая до этого момента могла даже никак не проявляться.

Нередки случаи, когда родственники пациента говорят врачам о проблемах с памятью и мышлением, которые начались у их пожилого родственника после пребывания в больнице или проведения хирургической операции.

Ученые анализировали образцы спинномозговой жидкости на биомаркеры болезни Альцгеймера (БА) у людей старше 65 лет, у которых не было деменции и которым была проведена ортопедическая операция со спинальной анестезией. У части пациентов в анализах был выявлен аномальный уровень бета-амилоидного белка – биомаркера БА. Но память и другие когнитивные функции этих больных по результатам теста ничем не отличались от соответствующих когнитивных функций людей, у которых не было выявлено биомаркера БА.

Частота послеоперационных нейрокогнитивных расстройств составила 55,2% на протяжении следующих 9 месяцев после операции. У людей, у которых были обнаружены маркеры БА, чаще всего страдали исполнительная функция и память, причем картина изменений соответствовала начальным стадиям проявлений заболевания.

Ученые приходят к выводу, что обширное оперативное вмешательство может запускать ряд когнитивных изменений у людей, у которых уже начала развиваться болезнь Альцгеймера, еще не проявляющаяся внешними симптомами, и тем самым ускорять развитие деменции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.01.2021 14:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лечение рака простаты гормонами грозит слабоумием
При проведении гормональной терапии рака простаты у мужчин заметно увеличивается риск развития деменции.
Ученые сообщают о росте смертности среди больных, не зараженных коронавирусом
Журналисты и врачи сообщают о существенном росте смертности среди пациентов с диабетом и с болезнью Альцгеймера, не болевших COVID-19.
Холинолитики приближают деменцию
Регулярный прием холинолитиков может быть связан с ухудшением когнитивных функций.
Простые рисунки помогли определить вид деменции

Исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что характеристики процесса рисования пациентов помогают ставить правильный диагноз пациентам с разными типами слабоумия.

Омега-3 оказалась профилактикой болезни Альцгеймера

Несколько исследований показали, что потребление продуктов, содержащих DHA (омега-3 жирные кислоты), снижает риск болезни Альцгеймера.

Дефицит сна связан с накоплением белков болезни Альцгеймера
Нехватка сна вызывает у молодых мужчин повышение в крови концентрации тау-белка – биомаркера болезни Альцгеймера.