Оперативное устранение кровотечений стало реальным

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Российские военные получат в распоряжение специальный жгут, останавливающий внутренние кровотечения в полевых условиях. Авторами жгута выступили физики ростовского НИИ Южного федерального университета (ЮФУ), работавшие по заказу Минобороны. Мировых аналогов у разработки нет. Жгут получил название "акустического манжета". Первые тесты пройдут в мае этого года. 

"Во время войны большие потери личного состава происходят именно в результате внутренних кровотечений, которых не видно. Применение ультразвуковой установки остановит внутреннее кровоизлияние на 6 часов, что даст время эвакуировать раненого и сделать ему операцию без ампутации конечностей, в итоге спасти жизнь", — комментирует завотделением НИИ физики ЮФУ Андрей Рыбянец. 

Обычно при подобных повреждениях накладывается жгут, но он малоэффективен. В итоге человек умирает от потери крови. Помимо военного применения, "акустический манжет" поможет сотрудникам скорой помощи и МЧС. Манжет выглядит как прибор для измерения артериального давления. На место повреждения накладывается жгут. Потом с помощью электрического моторчика он надувается и пережимает конечность. В это время встроенная система ультразвуковых датчиков находит место разрыва сосуда и "прижигает" повреждение. 

Нечто похожее используется для лечения рака. Главное отличие в том, что манжет сам ищет цель — место разрыва. Ученые создадут две версии манжета: для личной аптечки солдата (вес составит всего 3 килограмма) и более утяжеленный вариант для санитара и стационарного госпиталя. В разработку будет вложено 280 миллионов рублей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2014 00:10, обновлено 17.02.2023 13:30
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Научный прорыв: новый препарат излечивает от гемофилии

Одобрен генетический препарат от гемофилии, нарушения свертываемости крови: испытания прошли в Университетской больницы Саутгемптона.

В России впервые проведена операция по удалению доли легкого без интубации
Первая операция по удалению доли легкого без интубации проведена в России.
Антидепрессанты опасно сочетать с другими лекарствами
СИОЗС в комбинации с безрецептурными популярными лекарствами повышают риск развития внутренних кровотечений.
Ремни безопасности защищают печень
Использование ремней безопасности снижает риск для жизни водителей в ДТП более чем на 20%.
Ледяная вода поможет сохранить давление при кровопотере
Американские физиологи из Университета в Буффало разработали новый метод поддержания артериального давления при массированных кровопотерях. Они предложили класть на лоб пациенту мешок с ледяной водой.
Аспирин повышает риск кровоизлияния в мозг
Риски от продолжительного приема низких доз аспирина в виде кровоизлияния в мозг перевешивают его возможную пользу.