Грубость на рабочем месте приводит к фатальным ошибкам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа психологов, специалистов в области конфликтологии из США пришла к выводу, что грубое поведение на работе плохо сказывается на производительности сотрудников и чревато критическими ошибками.

В ходе исследования ученые моделировали различные рабочие ситуации, в которых участвовали медицинские работники. Так, в одном случае врач по пути в палату пациента становился свидетелем выраженного конфликта с проявлением грубости между двумя другими людьми. Когда врач в итоге осматривал пациента, он намного чаще ставил более тяжелый диагноз, чем было на самом деле, даже если он при этом ошибался.

В другой ситуации студенты-анестезиологи работали с анатомическими моделями человека в натуральную величину. Перед началом работы часть студентов наблюдали конфликт между инструктором и старшим врачом, а вторая часть стала свидетелем нейтрального взаимодействия между ними. В ходе решения задачи по оценке состояния пациента (модели) группа, которая столкнулась с грубостью сотрудников, чаще ошибочно диагностировала аллергический шок, тогда как на самом деле у пациента было внутреннее кровотечение. Ошибочный диагноз в реальности мог бы привести к гибели человека.

Таким образом, грубость, даже наблюдаемая со стороны, приводит к генерации отрицательных эмоций, которые могут приводить к принятию ошибочных, и даже фатальных, решений. В ситуации, когда с грубостью сталкивается врач, это может привести к негативным последствиям для здоровья его пациентов.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2021 12:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Работа с формальдегидом ухудшает память
Контакт с формальдегидом на рабочем месте приводит к снижению когнитивных функций, и в частности к ухудшению памяти.
Кофе не спасает от недосыпа
Ученые не советуют рассчитывать на возбуждающее действие кофеина после недосыпа.
Сон на рабочем месте стал нормой
Исследования ученых показали, что каждый шестой человек настолько устает, что  минимум раз в неделю засыпает прямо на рабочем месте.
Ночные перекусы плохо сказываются на работе
Нездоровое пищевое поведение в ночное время суток негативно влияет на поведение и производительность на рабочем месте на следующий день.
Российских врачей научат вежливости
Российский медицинские работники будут обучаться вежливому общению с пациентами на курсах этики.
Грубость родителей отражается на качестве лечения их детей
Ученые из Университета Флориды (США) указывают, что грубость родителей по отношению к медицинским работникам приводит к неосознанному снижению качества лечения их ребенка.