Ремни безопасности защищают печень

Врачи из NYU Langone Hospital-Brooklyn (США) подсчитали, что использование ремней безопасности снижает риск для жизни водителей в ДТП более чем на 20%.

Исследователи проанализировали данные 55,5 тысячи пациентов, доставленных в больницу с места автомобильной аварии в период с 2010 по 2015 год. Незначительными повреждениями считались мелкие порезы и гематомы. К тяжелым травмам относились раны с неконтролируемым кровотечением и повреждения, требующие оказания экстренной медицинской помощи.

Самыми уязвимыми органами во время аварии являются печень и селезенка. Тяжелые повреждения печени приводят к смерти 15% пострадавших в ДТП. Травмы обоих органов приводят к сильным внутренним кровотечениям, но, как уточняют эксперты, селезенку хотя бы можно удалить, а печень является жизненно важным органом и удалению не подлежит.

При этом повреждение печени вызывают серьезные осложнения, включая обструкцию желчного протока, утечку желчи, формирование абсцессов, потеря печенью способности фильтровать продукты метаболизма, что приводит к желтухе, и др.

Расчеты показывают, что люди, использовавшие ремни безопасности, на 21% реже получают травмы печени при ДТП. Если же машина оборудована подушками безопасности, это показатель увеличивается до 26%. Следует добавить, что только подушки безопасности не способны эффективно защитить внутренние органы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2018 09:02, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали клей из змеиного яда для заживления ран
Ученые использовали змеиный яд для создания клея для тканей тела, позволяющий остановить кровотечение в считанные секунды.
Болезнь Гоше будут лечить козьим молоком
Бразильские ученые создали генетически модифицированную козу, которая будет давать молоко с ферментом глюкоцереброзидазой для лечения болезни Гоше. 
Ультразвук сможет заменить собой лекарства
Ученые считают, что ультразвук можно использовать для регуляции метаболизма и воспалительных процессов в организме.
Ученые рассказали о поражении органов при «долгом ковиде»

Исследование NHS Foundation Trust оценило поражение органов у пациентов с длительным течением COVID-19: чаще всего страдают печень и почки.

МИД рекомендует...
Министерство иностранных дел России выпустило памятку для болельщиков, отправляющихся в Бразилию на Чемпионат мира по футболу, в которой рекомендует соотечественникам сделать прививку против желтой лихорадки.
Травяной чай и кофе защищают печень
Голландские ученые из Медицинского центра при Университете Эразмус в Роттердаме считают, что регулярное употребление травяных чаев и кофе защищает печень человека от фиброза.