В США испытали вакцину против рака молочной железы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ранние клинические испытания вакцины против рака молочной железы показали ее безопасность. Как сообщают разработчики, вакцина направила работу иммунной системы на борьбу с опухолевыми клетками и помогла замедлить прогрессирование рака. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Clinical Cancer Research. Экспериментальная вакцина, созданная в Медицинском центре университета Вашингтона, направляет лейкоциты на поиск и уничтожение клеток, содержащих маммоглобин-А – белок, встречающийся почти исключительно в тканях молочной железы. Полностью роль этого белка не выяснена, но известно, что в опухолях молочной железы маммоглобин-А производится в очень большом количестве. В исследовании вакцинировали 14 пациентов со злокачественной опухолью молочной железы, в которой экспрессировался маммоглобин-А. Первая фаза клинических испытаний была проведена с целью оценить безопасность экспериментального препарата. Были отмечены легкие и средние по выраженности побочные эффекты, включающие в себя сыпь, болезненность в месте инъекции и гриппоподобные симптомы.

«Возможность подавить продукцию маммоглобина захватывает, так как этот белок производится в 80 процентах случаев рака молочной железы, но не производится на значимом уровне в других тканях», – прокомментировал полученные результаты главный автор исследования и профессор хирургии Уильям Джилиандерс (William Gillanders). Также результаты исследований показали, что вакцина смогла  замедлить развитие рака молочной железы, даже у пациентов с сильно ослабленной иммунной системой – у находившихся на поздней стадии рака и тех, кто проходил химиотерапию. Спустя год после вакцинации примерно у половины из 14 пациентов не наблюдалось прогрессии рака молочной железы, тогда как в контрольной группе из 12 человек, не получивших вакцину, лишь у 1/5 части пациентов не было прогресса в развитии злокачественной опухоли. Несмотря на небольшой объём выборки, эта разница является статистически значимой. Основываясь на полученных данных, Джилиандерс и его коллеги планируют провести более крупные клинические испытания с участием пациенток, которым недавно поставили диагноз рака молочной железы, так как иммунная система их организма крепче, чем у пациентов, уже прошедших терапию рака, следовательно, эффект от лечебной вакцинации может быть сильнее.  

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Подтверждена связь между некоторыми вирусами и раком
Ученые из University of East Anglia в Великобритании обнаружили вирусы в 23 видах злокачественных опухолей.
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
Реакция на вакцину от COVID-19 похожа на симптомы рака груди
Некоторые побочные эффекты вакцинации от COVID-19 напоминают симптомы рака груди.
Бактерии молочной железы могут провоцировать рак
Канадские ученые объявили, что бактерии, обитающие в молочной железе, могут быть одной из причин образования злокачественных опухолей этого органа.
Разрабатывается новое эффективное лекарство от рака молочной железы
Разрабатывается новый препарат, который имеет потенциальную возможность остановить развитие рака молочной железы, сообщили британские исследователи из Кардиффского университета.
Холестерин повышает опасность рака
Повышенный уровень холестерина облегчает образование метастаз при раке молочной железы (РМЖ).